«НОВАТЭК» поставит СПГ с проекта «Арктик СПГ-2» компании Repsol

15:20, 03 Апр, 2019
Анна Федорова

Руководители трейдингового подразделения компании «НОВАТЭК» Novatek Gas&Power Asia и представители испанской Repsol заключили сделку, которая предусматривает поставки на протяжении следующих 15 лет по одному миллиону тонн СПГ ежегодно с «Арктик СПГ-2» и с некоторых иных проектов. Продукцию будут поставлять, по плану, в основном, на Пиренейский полуостров, говорится в сообщении пресс-службы компании.

Благодаря данному соглашению российский «Новатэк» сможет успешно нарастить свое присутствие на указанном рынке, отмечено в комментарии первого зампреда правления компании Льва Феодосьева. Эксперт акцентировал внимание на том, что на Пиренейский полуостров поставки трубопроводного газа из России не следуют.

Первое долгосрочное соглашение на поставки СПГ с «Арктик СПГ-2» было заключено во вторник, 2 апреля, с трейдинговой структурой Vitol S.A.

«Этим контрактом предусмотрены поставки на уровне одного миллиона тонн СПГ на протяжении ближайших 15 лет», — Лев Феодосьев.

«Арктик СПГ-2» является вторым СПГ-проектом компании «Новатэк». Мощность его достигнет 19,8 миллиона тонн. Первую очередь намерены запустить в 2022-2023 гг. Руководство российского гиганта уже закрыло сделку по реализации Total 10-процентной доли в данном проекте. Уточним, что долями данного завода заинтересованы на сегодняшний день саудовская, южнокорейская и японская компании.

Ранее стало известно о том, что «Новатэк» намерен законтрактовать с проекта в рамках долгосрочных соглашений не более 50 процентов СПГ.

Читайте также: «НОВАТЭК» продал в 2018 году 4 млн тонн СПГ

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *