«НОВАТЭК» продал в 2018 году 4 млн тонн СПГ

13:21, 25 Фев, 2019
Анна Федорова

В течение минувшего года российская компания «НОВАТЭК» реализовала четыре миллиона тонн сжиженного топлива с предприятия «Ямал СПГ». Об этом стало известно из соответствующего заявления финансового директора «НОВАТЭКа» Марка Джетвея.

За прошлый год было продано, по его словам, в общей сложности 57 партий СПГ, восемь из которых – в рамках долгосрочных контрактов с первой линии завода. Это примерно четыре миллиона тонн, уточнил г-н Джетвей. По итогам четвертого квартала продажи составили 25 карго (три – в рамках долгосрочного контракта). Это 1,73 миллиона тонн, отметил Марк Джетвей.

В распоряжении компании сегодня флот, состоящий из десяти танкеров-газовозов (ледовый класс Arc7), а также один танкер Arc7, предназначенный для транспортировки конденсата. До конца текущего года «НОВАТЭК» надеется получить также еще пять газовозов класса Arc7. Дополняют принадлежащий российской компании флот и 12 стандартных газовозов.

Напомним, «Ямал СПГ» строят в три очереди по 5,5 миллиона тонн продукции ежегодно. Первую в строй ввели в конце 2017-го, вторую – летом 2018-го, а третью – в конце минувшего года.

Объемы природного газа, выпущенного за счет предыдущего запуска, продавали пропорционально разделяя между всеми акционерами на спотовой основе.

По долгосрочным контрактам покупателями продукции «Ямала СПГ» выступили Total Gas&Power (четыре миллиона тонн), Gas Natural Fenosa из Испании (2,5 миллиона тонн), компания CNPC из Китая (три миллиона), а также Novatek Gas&Power (2,4 миллиона) и Gazprom Marketing&Trading (в пределах 2,9 миллиона тонн).

Руководители французской Total законтрактовали при этом от 80 до 90 процентов приобретенного у завода «Ямал СПГ» природного газа с поставками на рынок АТР. Из своего объема на уровне 2,38 миллиона тонн Novatek Gas&Power трейдером было законтрактовано около миллиона тонн сырья в адрес Engie из Франции (не так давно она продала весь свой СПГ-бизнес корпорации Total), а еще 0,9 миллиона тонн – в адрес крупной структуры Shell International Trading Middle East.

Читайте также: Медведев рассказал о финансировании ВЭБ строительства танкеров для «Новатэка»

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *