Медведев рассказал о финансировании ВЭБ строительства танкеров для «Новатэка»   

08:24, 05 Фев, 2019
Анна Федорова

ВЭБ.РФ берет на себя обязательства по финансированию создания очередных трех нефтяных танкеров, которым предстоит транспортировать газовый конденсат, а также светлые нефтепродукты. Общую сумму этой сделки специалисты оценили на уровне 10 млрд рублей, заявил накануне премьер-министр страны. Дмитрий Медведев сделал соответствующее заявление в ходе открытия набсовета государственной структуры в понедельник.

Глава российского правительства напомнил при этом о том, что члены набсовета ВЭБ.РФ единогласно заявили ранее об одобрении целого ряда довольно важных сделок, ориентированных на два крупнотоннажных танкера для «Звезды» (располагающаяся на территории Дальнего Востока верфь – ред.).

В рамках реализации проекта по суперверфи детально изучалась ранее, по словам г-на Медведева, возможность участия ВЭБ в обеспечении финансирования создания очередных трех нефтетанкеров. Финансам предстоит проследовать через «ВЭБ-Лизинг». Танкеры будут перевозить сырье по территориям тех российских регионов, которые отличаются сложнейшими ледовыми условиями. В роли оператора выступит в данном случае компания «Совкомфлот», резюмировал российский премьер.

Глава отечественного Кабмина сказал также, что подобные виды поддержки, получаемой сегодня российским судостроением, весьма «позитивно сказываются в конечном счете также и на смежниках». По словам г-на Медведева, речь идет в результате о создании тысяч рабочих мест, «растут» новые жилые кварталы, появляются объекты инфраструктуры. Наконец, мы говорим о значительном улучшении окружающей нас городской среды, подчеркнул господин Медведев в интервью представителям СМИ.

Из заявления руководителя ВЭБ.РФ Игоря Шувалова в разговоре с представителями отечественных масс-медиа следовало в понедельник, что каждый танкер обойдется при его строительстве в сумму 35 миллионов в европейской валюте.

«И мы говорим сейчас о выполнении заказа, сделанного компанией «Новатэк» на верфи «Звезда», — отметил г-н Шувалов.

Напомним, в конце минувшего года официальными представителями набсовета ВЭБ.РФ была одобрена выдача кредита в сумме 18,5 миллиарда рублей для обеспечения строительства танкера-челнока для транспортировки СПГ в условиях Арктики. Речь шла тогда об интересах нефтяного гиганта нашей страны – корпорации «Роснефть». Это судно также будут строить на «Звезде».

Читайте также: Сверхбольшие танкеры идут в утиль

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *