Новости о «Северном потоке-2» сегодня, 18 февраля

18:43, 18 Фев, 2018
Марина Онегина

В новостях на сегодня, 18 февраля, сообщается, что Польша с Литвой выступили против строительства «Северного потока-2». По мнению гарантов этих стран Анджея Дуды и Дали Грибаускайте, проект строительства газопровода носит геополитический характер.

В рамках проведения переговоров президентами двух стран, Польши и Литвы, было заявлено, что строительство «Северного потока-2» есть ни что иное, как отрезание Украины от российских поставок. Кроме того, для Словакии появляются риски. Анджей Дуда заметил: при реализации проекта силой будет доказано стремление сделать ЕС зависимым от «Газпрома» РФ. Польша будет пользоваться российским газом, но она хочет, чтобы эта страна конкурировала в данной области с иными поставщиками ценой и качеством.

Тем временем Даля Грибаускайте сообщила: «Северный поток-2» сделает зависимыми от газа России восточные страны. Также стоит напомнить слова украинского президента Петра Порошенко: по его мнению, газопровод является политическим проектом, не несущим экономический смысл.

Сергей Лавров, глава МИД, на встрече с Зигмаром Габриэлем заявил: газопровод несет экономическую выгоду. Длина маршрута «Ямал-Германия» меньше на 2 000 км, чем до Германии через Украину. Цена транзита уменьшится в 2 раза от нынешней. Следовательно, в проекте есть и коммерческая выгода.

Напомним: в рамках строительства «Северного потока-2» будут проложены две нити газопровода, мощность которых составит 55 миллиардов кубометров «голубого топлива» ежегодно от России через Балтийское море к Германии. Украина, как и некоторые иные страны, не поддерживает строительство. Кроме того, украинская сторона рискует потерять прибыль от транзита.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *