Нововведения для газового оборудования: что меняется в техобслуживании с 1 сентября 2023 года

17:57, 05 Июн, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: novyefoto.ru

С 1 сентября 2023 года в России начинают действовать обновленные нормативы обслуживания газовых систем, ратифицированные государственными властями. Федеральный закон № 71-ФЗ вносит ключевые корректировки в принципы работы с газовым оборудованием, что актуально для жильцов всех газифицированных многоэтажек. Информационный ресурс domsovet.tv предоставляет подробности о новшествах.

Изменения в порядке техобслуживания газового оборудования

Газовая колонка

Источник фото: moreklimata.ru

Регламент технической эксплуатации газового оборудования переопределяется следующим образом:

  • Управляющие компании, товарищества собственников жилья и жилищные кооперативы получат трехмесячный период для адаптации управленческих договоренностей и корпоративных документов под нововведения.
  • Владельцы квартир обязаны подписать контракт на обслуживание газового оборудования как внутри помещений, так и в пределах всего дома, с одной выбранной компанией, в отличие от прежнего порядка, когда обслуживание могло осуществляться разными организациями.
  • Контроль за соблюдением нормативов ТО теперь осуществляется органами жилищного надзора, включая проверку вентиляционных и дымоходных систем общего пользования.
  • Плата за услуги будет регулироваться Министерством строительства и ЖКХ с применением утвержденной методики, ограничивающей стоимость базового перечня работ, который включает в себя 15 позиций. Тарифы на дополнительные услуги устанавливаются исполнителями индивидуально.

Дополнительно, Жилищный кодекс РФ обогащается статьей 157(3), которая, по данным журналистов pronedra.ru, вводит запрет на газоснабжение объектов без наличия действующих договоров ТО.

Арендаторы муниципального жилья столкнутся с новой обязанностью — оплатой технического обслуживания газового оборудования из собственного бюджета. Соответствующие договоры будут заключаться непосредственно с жильцами, а не с муниципалитетами, являющимися собственниками недвижимости.

Переходный период: Адаптация действующих договоров обслуживания газового оборудования к новому законодательству

В ответ на новую законодательную инициативу, российские власти определили дорожную карту по переходу к обновленным стандартам обслуживания газового оборудования. Вот как будет устроен этот процесс:

Контракты, касающиеся внутриквартирного оборудования, сохранят юридическую силу до момента их отмены или аннулирования, но истечение срока действия таких документов не должно превышать 1 января 2024 года. Существующие соглашения о техническом обслуживании коммунального оборудования останутся в силе до их официального завершения. Контракты на техобслуживание и ремонтные работы, затрагивающие общедомовое оборудование, необходимо будет привести в соответствие с обновленными положениями Жилищного кодекса до начала 2024 года.

Правительство также утвердило Постановление №859, датированное 29 мая 2023 года, которое вводит стандартизированный минимальный набор услуг по ТО, включающий:

  • Осмотр на предмет доступности газовых установок для выполнения работ.
  • Демонтаж и обработка смазочными материалами компонентов газового оборудования, согласно инструкциям производителя.
  • Проверка на целостность и соответствие технических характеристик оборудования установленным стандартам.
  • Диагностика возможных неисправностей и оценка пригодности оборудования для дальнейшего использования.

Эти мероприятия дополняются инструктажами для пользователей газа, направленными на обеспечение безопасного использования газовых устройств в быту.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *