Нововведения, касающиеся подачи бухгалтерской отчетности

18:15, 17 Ноя, 2018
Анна Федорова

Госдума 15 ноября 2018 года в третьем чтении приняла ряд правительственных поправок относительно порядка подачи бухгалтерской отчетности. Как стало известно, финотчетность отныне не является налоговой тайной. Но главное – это изменение порядка подачи отчетности в госорганы бухгалтерами.

Нововведения начнут действовать с 1 января 2020 года. Также будет создан информационный ресурс бухгалтерской отчетности. Именно там будут храниться отчеты всех компаний Российской Федерации. Госорганам и Центробанку доступ сделают бесплатным, для всех остальных он будет платный.

Госдума приняла поправки к законодательству

Государственная дума Российской Федерации в третьем чтении приняла поправки к Федеральному закону “О бухгалтерском учете”. Если говорить конкретно, то изменения коснулись статей 13 и 18. Здесь полностью пересмотрены система и порядок подачи бухгалтерских отчетов в госорганы. Кроме этого, поправки были внесены в обязательный экземпляр бухгалтерской отчетности, который сдается в Росстат.

Вышеупомянутый законопроект был отменен. Данная новость обрадовала всех бухгалтеров, так как отныне не нужно сдавать кучу надоевшей документации в Росстат. Напомним, что ранее бухгалтеры были обязаны проводить такие процедуры. Отменили закон потому, что после проведения анализа финансовой отчетности в госорганы все это обобщили.

Отмена закона будет способствовать:

  • упрощению порядка предоставления финансовой отчетности в государственные органы;
  • совершенствование формирования информресурса, где будут хранить финансовые отчеты всех компаний России.

Дата введения закона

В Росстате напомнили, что поправки в действующее законодательство вступят в силу только с начала 2020 года. В текущем и в 2019 году все отчетности нужно сдавать, как и раньше. А вот с 2020 года состоится переход к единому годовому бухучету, который будет подаваться совместно с аудиторским заключением. Все это нужно будет сдавать в налоговую, которая расположена по месту физического расположения компании.

Как прописано в статье 18 закона “О бухгалтерском учете”, необходимые отчеты по финансам нужно предоставлять в:

  • органы госстатистики. Именно там в дальнейшем будет сформирован информационный ресурс отчетностей всех компаний страны;
  • налоговую, согласно действующему Налоговому Кодексу России;
  • прочие государственные органы, которые осуществляют определенные виды экономической деятельности.

Выводы о новом порядке

Исходя из всего вышесказанного выходит, что нагрузка на некоторые государственные структуры будет избыточна. Сейчас представители Росстата уже говорят о том, что финансовую отчетность за 2016 год в электронном виде в госстатистику подали 79% представителей малого бизнеса. Несмотря на то что переход на электронную форму будет обходиться в 850 рублей в год, все это компенсируется тем, что в Росстат ничего сдавать не нужно будет.

Отметим, что все финансовые данные в период с 2014 по 2018 годы по-прежнему нужно будет запрашивать в Росстате. Однако новый закон не будет касаться следующих типов компаний:

  • данные которых приравнены к государственной тайне;
  • прочих организаций, которые получат соответствующее распоряжение от правительства Российской Федерации.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *