Нововведения в налоговых платежках: что меняется в документе с 1 октября 2021 года

09:22, 28 Сен, 2021
Евгения Комарова

С 1 октября 2021 года придется по-новому заполнять платежки. Бухгалтерские ресурсы уже сообщают, что изменится в налоговых поручениях со следующего месяца. Стоит заранее ознакомиться с нововведениями, чтобы потом не пришлось переделывать бумаги.

Заполнение налоговых документов может стать настоящим испытанием для бухгалтера или предпринимателя. Нужно не только следить за правильным внесением информации, но и своевременно узнавать, что изменится в платежках. Ближайшие нововведения запланированы на 1 октября 2021-го.

Почему меняются платежки

Идея установить постоянный формат для документов может показаться удобной и практичной. Но изменения в них приходится вносить для оптимизации работы, соответствия поправкам к налоговому и другому законодательству.

Платежки с 1 октября 2021-го обновляются в соответствии с приказом Министерства финансов №199 от 14 сентября 2020-го. Изменится заполнение нескольких основных полей.

Упразднение кодов с 1 октября 2021 года

Подавая платежные поручения со следующего месяца, предпринимателям придется по-новому заполнять графы. Изменятся требования к полям:

  • статус плательщика (101);
  • основания платежа (106);
  • номер документа (108);
  • дата документа (109).

В первом пункте с 1 октября 2021 года перестают использовать коды 09 – 12. Свои специальные номера теряют:

  • ИП;
  • нотариусы – частники;
  • адвокаты;
  • руководители КФХ.

Из поля 106 уходят коды ТР, АП, АР и ПР.

Как по-новому заполнять платежки

Все плательщики, лишившиеся специальных статусов, будут указывать в графе 101 код 13. До 1 октября 2021-го им пользовались физические лица. Коды, обозначающие основание платежа, переносятся в номер документа. Их необходимо будет указывать перед цифровой последовательностью. В поле 106 останется только обозначение ЗД. Ранее его ставили только при добровольной оплате задолженности.

В графе 109 будет указываться дата документа, по требованию которого перечисляются средства. Например, задолженность может погашаться по факту возбуждения исполнительного производства.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *