Новую Америку Трамп построит на чужие деньги

11:44, 25 Фев, 2019
Анна Федорова

Обороты стремительно набирает сегодня в Штатах очередная президентская гонка. Ни один республиканец так и не решился до сих пор на то, чтобы начать оспаривать выдвижение действующего главы государства Дональда Трампа на второй срок.

Праймериз демократов примет при этом по-настоящему рекордную численность американских политиков.

Это преимущественно молодые демократы, которые не смогли по самым различным причинам продемонстрировать себя во всей красе в 2016-м, отмечают ведущие политологи. Однако, имеются также и представители «ветеранского отряда». В гонке планирует участвовать, к примеру, небезызвестный Берни Сандерс, «зажигавший» в предыдущие праймериз. Об участии объявила в свою очередь Элизабет Уоррен – в 2016 году представители левого крыла политической силы в буквальном смысле умоляли конкурировать с госпожой Клинтон.

И вновь, как было и три года тому назад, общественность находится в ожидания решения, которое примет Джо Байден. Многие аналитики глубоко убеждены в том, что он просто обязан побороться за главный государственный пост, тогда как другие эксперты придерживаются прямо противоположного мнения.

Другие кандидаты вынашивают, между тем, по-настоящему огромные планы. Если точнее, то они довольно смело и много обещают сегодня американской нации. Вне всяких сомнений, лидируют здесь социалисты, представляющие Демпартию, констатировали политологи. Между тем, нужно помнить, что и сам господин Трамп очень много всего обещал ранее и весьма активно продолжает делать это до сих пор.

Действующий лидер страны немало сделал для экономического сектора. ВВП США демонстрирует сейчас весьма уверенный рост, на полном ходу в стране реиндустриализация, тогда как уровень безработицы уже давно и стабильно находится на своем минимуме. Более того, в ряде американских компаний наблюдается сегодня даже острая нехватка кадров, обращают внимание специалисты.

Растет, впрочем, и американский госдолг. Можно, конечно, констатировать, что причина заключается исключительно в военных расходах государства, но на самом деле это совсем не так, утверждают эксперты. Невзирая на некоторое сокращение торгового дисбаланса с Японией, КНР и Евросоюзом, оплата очевидного потребительского бума в последние два года осуществляется преимущественно посредством торгового дефицита. Следовательно, в конце концов – за счет внешней задолженности.

Здесь следует акцентировать внимание на следующем важном моменте. Нередко звучат сегодня фразы о том, что госдолг Штатов не столь уж и страшен, как многие его рисуют. Основной часть его являются, мол, внутренние заимствования, а потому заокеанской державе, собственно, можно не волноваться.

Определенную долю дефицита американского бюджета финансируют действительно посредством внутренних займов. Надо сказать, что речь идет в данном случае о немного более сложной системе в сравнении с облигациями советских времен и ГКО России, однако, суть все равно та же. Между тем, и вклад со стороны заимодателей извне довольно весом. Вашингтону элементарно нечем было бы без них покрывать дефицит своего бюджета.

Читайте также: Сохранение демократами «традиций» даст Дональду Трампу шанс победить в 2020-м

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *