Новую уникальную снайперскую винтовку создают в России  

14:39, 06 Июн, 2020
Анна Федорова

В Российской Федерации активно работают в настоящее время над созданием снайперской винтовки, предельная дальность стрельбы которой достигнет семи километров. Журналистов проинформировал об этом Владислав Лобаев, генеральный директор предприятия Lobaev Arms, разрабатывающего оружие.

Официальный представитель компании-разработчика констатировал, что предварительное название проекта высокоточной дальнобойной винтовки – DXL-5. По его словам, она продолжит снайперское семейство для работ на сверхдальние дистанции.

«Мы работаем над винтовкой и патроном с рекордной дальностью стрельбы от шести до семи километров и уверенной стрельбы до трех километров», — сообщил Владислав Лобаев.

Новая уникальная снайперская винтовка России получит повышенную начальную скорость

По словам руководителя Lobaev Arms, винтовку разрабатывают под абсолютно новые патроны увеличенных размеров, и начальная скорость нового российского оружия будет повышена.

Разработчики предпочитают не говорить пока ни о калибре предстоящего оружия, но об иных его технических характеристиках. Владислав Лобаев пояснил: все дело в том, что специалисты возглавляемой им компании прибегают к различным технологическим новинкам.

Новая уникальная снайперская винтовка России будет иметь наибольшую дальность стрельбы в мире

Глава Lobaev Arms заявил, что новую уникальную снайперскую винтовку DXL-5 будет отличать наибольшая дальность стрельбы во всем мире. Самой дальнобойной винтовкой на планете является на сегодня тоже российская – «Сумрак» от все того же производителя Lobaev Arms. Оружие способно поражать цели, находящиеся на расстоянии до 2,5 км при уверенной стрельбе и до 4,2 км — при рекордной.

Британские военные эксперты ранее заявили, что российская винтовка СВЛК-14С «Сумрак» – одна из самых смертоносных в мире.

Новая уникальная снайперская винтовка DXL-5 будет в полтора раза мощнее

«Предварительно мы назвали проект DXL-5. К данному семейству относится также такое наше оружие как «Возмездие» и «Севастополь», — уточнил Владислав Лобаев. — Винтовок с подобной дальностью мировой рынок снайперского оружия еще не видел».

Что касается сроков завершения разработки новой уникальной снайперской винтовки, то гендиректор компании Lobaev Arms надеется, что это будет начало следующего года. Более точную дату Владислав Лобаев затрудниклся указать в связи с проблемами, к которым привела сегодня пандемия коронавируса.

Читайте также: России задолжали $13 млрд за оружие 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *