Новые испытания для рубля: что ждет валюту в августе 2023 года

11:48, 28 Июл, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: bcs-express.ru

Рубль стоит перед новыми испытаниями. Август, который традиционно считается сложным месяцем для российской валюты, может оказаться не исключением. Главный аналитик Совкомбанка, Михаил Васильев, предупреждает о возможном ослаблении рубля по отношению к мировым валютам. Он основывается на статистических данных за последние 16 лет, сообщает «Прайм».

С учетом сезонных особенностей и ряда других факторов, рубль в августе, по мнению Васильева, может держаться в диапазоне:

  • 88-94 рублей за доллар,
  • 98-104 рублей за евро;
  • 12,3-13,1 рубля за юань.

Согласно статистике 2007-2022 гг., август оказывается одним из наименее благоприятных месяцев для российского рубля, наравне с:

  • январем:
  • ноябрем;
  • декабрем.

В среднем за эти 4 месяца российская валюта снижается на 2% по отношению к доллару. Основными фундаментальными причинами ослабления рубля в августе можно назвать сезонное ухудшение сальдо текущего счета платежного баланса. Особенно, из-за повышенного спроса на валюту для зарубежных поездок.

Ситуация усугубляется тем, что август является периодом отпусков. Ликвидность валютного рынка снижается из-за отсутствия многих участников, что делает рубль более чувствительным к спросу на валюту.

Однако рублю могут оказать поддержку валютные интервенции в рамках бюджетного правила. Министерство финансов, напоминают журналисты pronedra.ru, ежедневно продает юани на сумму 1,7 миллиарда рублей для компенсации снижения нефтегазовых доходов бюджета. Кроме того, Банк России с 1 августа 2023 г. дополнительно продает юани из резервов на 2,3 миллиарда рублей. Он использует средства Фонда национального благосостояния.

Также в пользу российской валюты могут сыграть результаты последнего заседания Банка России. Регулятор принял решение о повышении ключевой ставки на 1 процентный пункт до 8,5% годовых. В результате, ожидается рост ставок по депозитам и доходности облигаций, что сделает рублевые сбережения более привлекательными.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *