Новые перевалочные комплексы появятся в Приморье

11:33, 22 Дек, 2021
Анна Федорова

Угледобывающая предприятие «Коулстар» планирует строительство перевалочных терминалов в Приморье. Их создание уже согласовано с Росморречфлотом. Подписан соответствующий договор о намерении. Перевалочные комплексы построят в бухте Безымянная.

Об этом сообщает сетевое издание NEDRADV.

Первый из двух морских терминалов назовут «Аврора». С его помощью планируют отгружать готовые энергоносители с «Коулстара» и Хабаровского нефтеперерабатывающего завода для дальнейшей доставки. Проектная мощность объекта составляет 35 миллионов тонн. Из этого количества десять миллионов тонн будет приходиться на нефть, а все остальное — на уголь.

Всего, на строительство будет потрачено 57,8 миллиардов рублей. Сам нефтеналивной терминал обойдется примерно в 25 миллиардов рублей. Газовый терминал будет стоить дешевле — для его строительства нужно почти 18 миллиардов рублей. Оставшаяся сумма пойдет на создание железнодорожных подъездных путей.

На данный момент нет информации относительно даты начала работы, но известно, что общий срок от момента разработки проектной документации до ввода в эксплуатацию составит три с половиной года.

По второму комплексу компании «Коулстар» информации меньше. Сообщается, что угледобывающая компания намеревается построить его на территории Восточного порта (г. Находка). Через него будут отгружать только уголь. Проектная мощность объекта должна составить 17 миллионов тонн твердого топлива ежегодно. Сейчас объект находится на стадии подготовки к проектированию.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *