Новые сообщения о минировании школ: сегодня угрожали учреждениям Хабаровска

14:34, 08 Фев, 2022
Евгения Комарова
Источник фото: khab-vesti.ru

Сегодня, 8 февраля 2022 г., школам Хабаровска пришлось прервать работу из-за сообщений о минировании. Аналогичные угрозы на прошлой неделе поступали и в учебные заведения других регионов.

Об этом сообщает «Интерфакс».

В России участились сообщения о минировании общественных мест. Особый интерес злоумышленники проявляют к образовательным учреждениям. По факту каждого сообщения о минировании школ, детских садов или других подобных объектов проводится проверка. Учебный процесс при этом приостанавливают.

Сообщения о минировании школ сегодня в Хабаровске

полиция

Источник фото: primamedia.ru

Очередные заявления о взрывчатых веществах поступили в городскую администрацию 8 февраля 2022 г. Электронное письмо с сообщением о минировании школ пришло около 06:40 по местному времени на почту регионального отделения МЧС. За этот год оно стало уже четвертым. Ранее администрация Хабаровска получала предупреждения:

  • 18 января;
  • 26 января;
  • 2 февраля.

Сегодня сообщение привело к приостановке работы 70 учебных заведений. В 8 школах уроки возобновились с 09:00. Руководство остальных учреждений сообщило родителям, что занятия начнутся после окончания проверок. Источники отмечают, что в прошлые разы ничего не обнаружили.

В каких регионах «минировали» школы в феврале 2022 года

Не только в Хабаровске активизировались авторы сообщений о взрывчатке. Так, 7 февраля 2022 г. оперативные службы получили предупреждения о минировании всех торговых центров и школ Красноярска.

минирование

Источник фото: myseldon.com

Сегодня, 8 февраля 2022 г., аналогичные угрозы получили учебные заведения Биробиджана. Как и в других случаях, информация о минировании не подтвердилась. Также предупреждения поступали в администрации Ростова-на-Дону, Екатеринбурга и ряда других городов.

Кто отправляет сообщения о минировании

Правоохранительные органы периодически получают информацию о бомбах в общественных местах. Нередко авторами сообщений становятся несовершеннолетние. Так, в Красноярске по подозрению в «минировании» школ в конце января 2022 г. задержали двоих 11-классников.

Как отмечают специалисты, наблюдаемая сегодня в России ситуация вряд ли стала результатом обычного хулиганства. Комментируя волну сообщений о минировании, Максим Калинов, бывший сотрудник Следственного комитета, не исключил возможность информационной войны. О внешнем вмешательстве в конце января 2022 г. говорил и Иван Мельников, замглавы российского отделения Международного комитета защиты прав человека. Он отмечал, что многие сообщения поступали через VPN-серверы, усложняя определение личности злоумышленников.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *