Новые условия открытия счетов, филиал Сбербанка и курс валют: новости на 20 июля 2023 года

07:17, 20 Июл, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: skitanie.com

Для иностранцев в России хотят упростить открытие счетов. Сбербанк намерен открыть филиал в Бангладеш. Подробнее новости, вместе с курсом валют на 20 июля 2023 года, описаны в материале pronedra.ru.

Курс валют на 20 июля 2023 года

Курсы валют, обновленные Банком России утром 20 июля 2023 года, продолжают демонстрировать тенденцию к росту. На сайте регулятора можно увидеть, что они составляют:

  • доллар – 91,205 рубля;
  • евро – 102,444 рубля;
  • юань – 12,630 рубля;
  • фунт стерлингов – 119,305 рубля;
  • белорусский рубль – 30,065 рубля.

Несмотря на сложную геополитическую и экономическую обстановку, российские банки продолжают сотрудничать с иностранными клиентами. Для них, в частности, планируется упростить процедуру открытия счетов.

Закон о банковских счетах

Новый закон, позволяющий российским банкам поручать зарубежным финансовым организациям идентификацию иностранных клиентов, призван упростить процесс открытия счетов иностранцам в России. Это важное изменение в финансовой сфере вступило в силу 19 июля, сообщает «Прайм». Оно облегчит процедуру для туристов и бизнесменов, желающих вести деловую активность или путешествовать в Россию.

Согласно новым правилам, иностранцы смогут удаленно открывать счета, вклады и получать карточки в российских банках без необходимости личного присутствия. Теперь человеку будет достаточно обратиться в кредитную организацию своей страны, пройти процедуру идентификации, а затем подать заявку на открытие счета в России. Это упрощение процесса позволит сэкономить время и усилия, а также стимулировать интерес к российской финансовой системе.

Одной из главных причин для введения такой инициативы стали трудности, с которыми сталкиваются иностранные туристы в России из-за санкций. В настоящее время карты Visa и MasterCard, выпущенные иностранными банками, не работают на территории РФ, что создает определенные неудобства для зарубежных гостей. Нововведение поможет решить эту проблему и способствовать увеличению потока туристов из дружественных стран.

Также новые правила предусматривают контроль за платежами иностранных клиентов. Для физических лиц сумма операции должна быть не менее 50 000 рублей, а для юридических лиц — не менее 500 000 рублей. Это обеспечивает безопасность и прозрачность финансовых операций и защищает интересы банков и клиентов.

Новый иностранный филиал Сбербанка

Российский финансовый гигант Сбербанк стремится расширить свою присутствие на мировом рынке. Он планирует открыть новый филиал в Бангладеш, сообщает BDNews24. В ходе этого амбициозного шага кредитная организация обратилась к Центробанку этой южноазиатской страны — Банку Бангладеш с просьбой об утверждении данного плана.

Сбербанк уже провел два раунда переговоров. Встречи состоялись в конце июня и 6 июля. В настоящее время не было принято конкретных решений на переговорах, но Сбербанк активно согласовывает необходимые юридические условия и предоставляет необходимую документацию для успешного запуска филиала.

Однако для открытия нового филиала Сбербанка в Бангладеш необходимо получить согласие не только регулятора, но и правительства страны. Источник в Банке Бангладеш подтверждает, что регулятор предостерег Сбербанк о необходимости согласования планов с правительством и предложил обратиться с этим вопросом в Министерство иностранных дел Бангладеш.

Сбербанк уже имеет опыт работы с зарубежными филиалами, и его первым и на данный момент единственным таким субъектом является представительство в Индии, расположенное в столице Нью-Дели. Оно было открыто в 2010 году. Однако компания не останавливается на достигнутом и в 2023 году планирует открыть второй филиал в городе Мумбаи.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *