Новые законы начнут работать в России с 1 марта 2021 года

12:20, 27 Фев, 2021
Анна Федорова

Российские законодатели вводят новый дорожный знак и обновляют портал «Госуслуги». Кроме того, в нашей стране изменится скоро порядок выплат пособий на детей и истечет срок действия иных мер социальной поддержки граждан.

Об основных новых законах, вступающих в силу в России уже со следующего месяца, читайте в материале информационного портала «Пронедра».

Изменения в законодательстве с 1 марта 2021 года затронут детские пособия

С 1 марта 2021-го прекратят действовать ранее введенные властями меры в связи с пандемией. Малоимущие семьи больше не смогут рассчитывать на получение детских выплат в беззаявительном порядке.

Речь идет о пособиях на детей, которые родились с 1 января 2018-го в семьях с доходами ниже двух величин прожиточных минимумов на человека. Для пролонгации выплат вновь необходимо будет обращаться с заявлениями в органы соцзащиты населения.

Кроме того, малоимущие семьи обязаны будут уведомлять ПФР о смене места жительства или пребывания, а также о других обстоятельствах, влекущих за собой отмену выплат.

Сроки действия иных мер социальной поддержки граждан истекают в марте

Ожидается, что с 31 марта истечет срок действия временного порядка регистрации безработных граждан, а также выплат им соответствующих пособий. На упрощенную процедуру безработным россиянам можно будет не рассчитывать.

В последний день марта 2021-го истечет также срок, на протяжении которого у семей есть возможность обратиться за выплатами на детей, анонсированными президентом в конце минувшего года. Речь идет о единовременных пособиях в размере 5000 рублей на каждого ребенка в возрасте до восьми лет, или о «новогоднем подарке» от Владимира Путина.

Новый информационный знак на дорогах

С 1 марта 2021 года в ПДД вводят информационный знак 6.22 – «Фотовидеофиксация». Ему предстоит заменить аналогичную табличку – знак дополнительной информации. Российские законодатели ориентировали это новшество на то, чтобы водители были проинформированы о наличии в тех или иных местах камер, фиксирующих все нарушения ПДД.

Знак могут применять, в том числе, и с табличкой «Расстояние до объекта». Установят такие знаки вне населенных пунктов. Расстояние от камеры будет составлять от 150 до 300 метров.

На территориях населенных пунктов предупреждений о наличии камер фактически не будет, поскольку новые знаки предполагается установить исключительно на въездах – совместно со знаком «Начало населенного пункта».

Масштабные обновления «Госуслуг»

Портал «Госуслуги» столкнется в следующем месяце с глобальными обновлениями. Сайт станет более технологичным и адаптированным к высокой нагрузке.

Изначально на обновленную версию портала планируют перевести 20 наиболее востребованных среди россиян услуг, а к концу текущего года их количество превысит сотню.

Читайте также: Какие законы внесли изменения в жизнь россиян в феврале?

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *