Новый танкер Arc7 для «Ямала СПГ» отправился из Южной Кореи в Сабетту

14:03, 27 Апр, 2019
Анна Федорова

В Сабетту из Южной Кореи отправился накануне новый танкер Arc7, представляющий усиленный ледовый класс. Это уже 11-й танкер для «Ямала СПГ», проинформировал журналистов зампред правления «Новатэка» Марк Джетвей.

До конца текущего года г-н Джетвей рассчитывает получить еще пять аналогичных танкеров, и тогда флот будет, по его словам, укомплектован полностью. Официальный представитель российской компании сделал соответствующее заявление в рамках телеконференции с участием инвесторов.

Уточним, что реализация крупного отечественного проекта «Ямал СПГ», ориентированного на сжижение газа, осуществляется на базе Южно-Тамбейского месторождения. Акционерами являются в данном случае компании «Новатэк», Total (Франция), CNPC (КНР) и Китайский Фонд Шелкового пути.

На сегодня полностью завершено строительство трех технологических линий, мощность каждой из которых составляет 5,5 млн тонн. Говоря о суммарной мощности, специалисты указывают на 16,5 млн тонн. Компания продолжает сейчас строить дополнительную четвертую линию практически на миллион тонн.

В общей сложности «Ямалу СПГ» необходимо 15 танкеров Arc7, и 10 из них проекту уже предоставили. Отгрузкой СПГ с данного предприятия занимаются в настоящее время следующие танкеры:

  • «Борис Вилькицкий»;
  • «Кристоф де Маржери»;
  • «Николай Зубов»;
  • «Эдуард Толль»;
  • «Борис Давыдов»;
  • «Федор Литке»;
  • «Рудольф Самойлович»;
  • «Георгий Брусилов»;
  • «Владимир Визе»;
  • «Владимир Русанов.

График предусматривает, что 11-м танкером класса Arc7 станет для этого российского проекта «Николай Евгенов». Судно принадлежит консорциуму, в составе которого фигурируют Teekay LNG Patners (Канада) и China LNG Shipment (КНР).

В конце осени минувшего года официальные представители канадской компании Teekay проинформировали о том, что «Николай Евгенов» будет ускоренно поставлен российскому проекту в начале лета 2019-го. Тогда же было заявлено, к слову, что на 9 августа намечена поставка «Владимира Воронина», на 11 октября — «Георгия Ушакова», а на 25 ноября — танкера «Яков Гаккель».

Последний, уже 15-й по счету танкер, флоту российского предприятия «Ямал СПГ» поставит, как ожидается, консорциум China COSCO и MOL – китайской и японской корпораций.

Читайте также: «Ямал СПГ» начал перевалку грузов в Норвегии

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *