SFTS: что за вирус, и чем он опасен для человека

09:50, 10 Авг, 2020
Марина Онегина

Если не коронавирус, то другой: в Китае произошла вспышка нового вируса – SFTS. Его переносчиками являются клещи, которые сами по себе опасны для человека. В первом полугодии в Цзянсу на востоке страны зафиксировали более 37 случаев заражения, в провинции Аньхой – 23 случая. Насколько опасен SFTS, объяснил Владислав Митрохин, врач и доцент кафедры внутренних болезней лечебного факультета Новосибирского медицинского госуниверситета.

В издании Global Times сообщили, что жертвами нового вируса в Китае стали уже 7 человек. У скончавшейся женщины был кашель с лихорадкой. Пациентку лечили около месяца: в ее крови был снижен уровень лейкоцитов и тромбоцитов.

Что за вирус SFTS, и насколько он опасен

Вирус SFTS, передаваемый клещами, является тяжелой лихорадкой с синдромом тромбоцитопении.

Тромбоцитопения – это когда снижен уровень тромбоцитов в крови, в результате чего сложно остановить кровотечение, если оно происходит.

По мнению Николая Жукова, руководителя отдела междисциплинарной онкологии Центра им. Д. Рогачева, тромбоцитопения – скорее всего, симптом, но не причина смерти носителя вируса SFTS.

— Проявлением тромбоцитопении, если она выраженная, является склонность к кровотечению. При глубоких тромбоцитопениях эти кровотечения могут быть массивными, в ненужных местах, головной мозг, например, и неостанавливающимися. Но для тромбоцитопении есть такая вещь, как заместительные трансфузии, когда применяются донорские тромбоциты. Многие вирусные инфекции, которые уже существуют и описаны, в той или иной мере проявляются повышенной кровоточивостью, кровоизлияниями. Но, скорее всего, не сама по себе тромбоцитопения, конечно, убивает этих пациентов, а то, что вирус делает с организмом и в результате чего она развивается.

SFTS впервые выявили 11 лет назад, и за эти годы он не был хорошо изучен. Врачи из Китая считают, что вирус передается через укусы клещей. Они не исключают передачу его от человека к человеку через кровь или слизистую. Заразиться SFTS могут кошки, мыши, ежи, ласки, опоссумы.

В Роспотребнадзоре считают, что вероятность летального исхода от SFTS составляет 6 – 30%. К счастью, на территории России нет случаев заражения, но не лишним будет напомнить об основных симптомах. Заражение SFTS сопровождается:

  1. лихорадкой;
  2. повышенной температурой;
  3. сильным кашлем;
  4. образованием тромбов;
  5. рвотой;
  6. диареей;
  7. полиорганной недостаточностью;
  8. тромбоцитопенией;
  9. лейкопенией;
  10. повышенным уровнем ферментов печени.

Новый вирус SFTS менее опасен, чем коронавирус

По словам Владислава Митрохина, SFTS является менее опасным, чем коронавирус или обычный грипп.

— Такое впечатление, что это будет чем-то местным и не распространится так, как коронавирус. Но пока что слишком мало данных, точно неизвестно, какие у вируса пути заражения. Думаю, в течение недели мы получим больше информации, — сообщил он.

Владислав Митрохин добавил: к сожалению, полная картина симптомов нового вируса не ясна.

— Пока что о новом вирусе мало известно, только то, что у него, в отличие от коронавируса, желудочно-кишечное проявление. Но, думается, что наиболее опасно сочетание коронавируса и вируса гриппа, если заразиться одновременно и тем, и тем, — говорит он.

Коллега Владислава Митрохина Евгения Тарасова, врач-вирусолог, считает масштабное распространение SFTS маловероятным. К тому же, ранее от этого вируса были созданы вакцины, но спроса на них не было.

Лариса Попович, директор института здравоохранения ВШЭ, также считает SFTS менее опасным, нежели коронавирус.

— Во-первых, любые вирусы, не передающиеся респираторно, всегда менее опасны, чем респираторные. Во-вторых, в Китае, помимо этого вируса, существует еще множество экзотических, как и в России. Я бы не стала драматизировать по поводу сообщений о появлении этого вируса в Китае. У нас тоже в России много вирусов, которые будут опасны для мира, если они станут более заразными или летальными, — заявила она.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *