Новый взгляд на убийство Джона Кеннеди: факты и версии

20:48, 23 Ноя, 2020

Убийство Джона Кеннеди не распутано до сих пор. Странный факт, учитывая обилие фото- и видеоматериалов, а также свидетельств личной охраны президента. Факты и версии прорабатываются вот уже более полувека, а воз и ныне там. Версия о «руке Москвы» рассыпалась давно, а более убедительной пока не создали. Новый взгляд на убийство Кеннеди могут дать современные криминалисты, но согласится ли на это правительство США?

Убийство Джона Кеннеди: исторические факты

Политическая звезда Джона Кеннеди взошла мгновенно, но так же быстро потухла. Восхождению на политический Олимп США помогла репутация семейства Кеннеди, откуда вышло немало политиков и бизнесменов, вписавших свое имя в историю страны.

Исторические факты о Кеннеди доказывают, что он был ставленником своего клана. Даже если бы он не прошел в президенты, семья готова была выдвинуть еще нескольких кандидатов. Но на старте шестидесятых из всех отпрысков Кеннеди именно Джон Фицджеральд обладал полным набором успешного политика: обаянием, образованием, идеальной семьей и возрастом.

Убийство Кеннеди, к сожалению, лишь продолжило череду трагических смертей в клане: по воле рока Кеннеди едва ли не каждое десятилетие теряют своих детей.

Читайте: Семья Кеннеди: «проклятие клана» продолжается по сей день

Линдон Джонсон после убийства Кеннеди автоматически стал президентом США

Законы США просты и понятны, когда речь идет о смерти главы государства. Вот зачем при каждом президенте непременно есть выбранный им помощник — вице-президент. Страна не должна погружаться в хаос из-за смерти лидера. Так что после убийства Джона Фицджеральда Кеннеди следующим президентом США стал Линдон Джонсон.

Кому было выгодно убийство президента Кеннеди?

Политическая власть — это террариум единомышленников, в котором без крепкой экономической поддержки выжить сложно в принципе. Борьба за власть не прекращается ни на секунду, и формы борьбы варьируются: от компромиссов до физического устранения. Последний случай, к сожалению, довольно частый, особенно с расцветом научно-технического прогресса.

Убрать президента США — задача не из легких, но вполне выполнима, если заказчик обладает всей (или почти всей) полнотой власти. Избавиться от излишне демократичного Кеннеди выгодно было его преемнику — Линдону Джонсону. За вице-президентом шла мощная колонна, которой выгодно было развязать войну. Вьетнам пришелся очень кстати: рынок сбыта дорогостоящей военной продукции обеспечен на многие годы.

Кеннеди противился ввязыванию Штатов в войну — налицо конфликт интересов с военными кругами и военно-промышленным комплексом. Из списка тех, кому выгодно было убить Кеннеди, был техасский миллиардер Хант, с которым клан Кеннеди был не в ладах. И Кеннеди умер в Далласе, штат Техас.

Новые версии убийства Кеннеди

Версий убийства Джона Кеннеди не сосчитать, но магистральной линией журналистских и частных расследований остается одна — это заговор. Природа заговора тоже разная — от политической до инопланетной окраски, выбирать есть из чего.

Главная преграда, в которую упирается любое расследование — это отсутствие полной картины места происшествия. То ли полиция Техаса сработала топорно, то ли следование блокируют намеренно — но недостаток улик остается фактом. То, что за полвека полиция США не установила число стрелявших говорит само за себя. Породить белый шум, в котором противоречивые догадки и домыслы породят новые версии и утопят факты — вот лейтмотив следствия. И оно будет продолжаться бесконечно до тех пор, пока не откроют все архивы.

Читайте также: Смерть принцессы Дианы — убийство или трагическое стечение обстоятельств

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *