Нужна ли виза в Черногорию в 2020 году: что нужно знать россиянам

16:08, 08 Авг, 2020
Анна Федорова

В текущем году, как и в предыдущие несколько лет, оформлять визу для поездки в Черногорию россиянам не нужно. В стране можно пребывать при этом до 30 дней.

Правом безвизового въезда на территорию Черногории обладают также украинцы (до 90 дней) и белорусы (до 30-ти). Есть такое право и у ряда других стран СНГ.  Если же вы намерены находиться в Черногории дольше, чем месяц, нужно будет оформлять национальную туристическую визу. Стоимость ее составляет в 2020 году 60 евро.

Важный момент! Чтобы получить визу, нужно, чтобы загранпаспорт действовал более 3 месяцев после возвращения из Черногории. Также необходима чистая страница для проставления штампа.

Правила безвизового въезда в Черногорию

Гражданину Российской Федерации, пересекающему государственную границу Черногории, потребуется лишь загранпаспорт с не истекшим сроком действия. Подтверждать свою финансовую состоятельность при этом не нужно.

Правила пребывания в Черногории предусматривают, что иностранные граждане (как с визами, так и без них), не проживающие в отелях, мотелях, кемпингах и т. д., должны самостоятельно пройти регистрацию в Инфотуристическом пункте по месту нахождения. Сделать это каждый иностранец обязан на протяжении 24 часов с того момента, как он прибыл в государство либо изменил место проживания.

Регистрацию могут оформлять также собственники апартаментов, в которых останавливаются путешественники. В таких случаях обязательным не является для туристов посещение полицейских участков – достаточно будет только передать паспорта хозяевам арендуемого жилья.

Стоимость регистрации в большинстве случаев не входит в арендную плату, а потому предусмотрена дополнительная оплата – 0,8 евро с человека за каждые сутки пребывания в Черногории.

Виза в Черногорию

Гражданам ряда государств СНГ для визитов в Черногорию нужно оформлять визы. Дополнительно потребуются следующие документы:

  • копия первой страницы загранпаспорта. При этом срок его действия должен быть не меньше 90 суток с даты завершения тура. Паспорт должен содержать не меньше одного чистого разворота для постановки визы;
  • копии всех миграционных документов (виза, миграционная карта, разрешение на работу или на временное проживание, а также ВНЖ);
  • анкета консульского отдела Посольства Черногории в России (заполнять нужно на английском или на русском). Турист должен подписывать свою анкету лично, указывая контактную информацию для связи с ним;
  • заявление в Консульский отдел Посольства Черногории в России с просьбой выдать визу на период до трех месяцев (обязательно должны быть указаны: цель визита в страну, адрес проживания в ней и сроки пребывания в государстве);
  • справка с места работы или выписка со счета в банке (минимальной суммой, необходимой для подтверждения финансовой состоятельности, утвердили 20 евро в сутки на одного человека);
  • два цветных фото размером 3х4 (фон – светлый).

Читайте также: Когда откроют авиасообщение, и граждане смогут отправиться в другие страны

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *