Нью-Йорк судится с ВОЗ из-за коронавируса

14:46, 21 Апр, 2020
Евгения Комарова

Несколько активистов из пригорода Нью-Йорка подали в суд на Всемирную организацию здравоохранения. По их мнению, ненадлежащие действия структуры привели к кризису, с которым США и штат, в частности, столкнулись в результате пандемии коронавируса SARS-CoV-2.

Иск был подан Стивом Роткером, Ричардом Клингом и Дженнаро Пурчией, проживающими в Уэстчестере. Его принял федеральный суд Уайт Плейнса, Нью-Йорк.

Читайте все самые свежие новости, советы и мнения экспертов про коронавирус COVID-19 по этой ссылке.

Пренебрежение и заговор

На 21 апреля в мире зарегистрировано почти 2,5 млн случаев заражения новым патогеном. США стали абсолютным лидером по числу больных и смертей – около 793 000 и 42 500 человек соответственно. Около трети пациентов находятся в Нью-Йорке.

По мнению истцов, кризис возник из-за неспособности ВОЗ своевременно объявить о коронавирусе, а также проследить за действиями Китая – первичного очага эпидемии. Дополнительно активисты обвинили организацию в сговоре с правительством КНР. Последнее не указано в роли ответчика. Истцы считают, что ВОЗ и Китай договорились не сообщать о тяжести последствий Covid-19.

Клинг со сторонниками заявили, что решения организации нанесли «неисчислимый» ущерб всему взрослому населению Уэстчестера – около 756 000 человек. Представители ВОЗ и истцов пока не прокомментировали ситуацию.

Обвинения в адрес правительства США

Дональд Трамп посчитал пандемию коронавируса событием, позволяющим вновь поднять вопрос о борьбе с иммиграцией. Президент временно запретил въезд в США, мотивируя это тем, что иностранцы отнимают работу у местных граждан.

Чиновники Нью-Йорка считают действия администрации более весомым фактором, способствующим кризису. Генпрокурор Летиция Джеймс подала в федеральный суд Манхеттена иск, обвиняющий Министерство труда в нарушении правительственных директив, касающихся борьбы с коронавирусом. В прошлом месяце Трамп подписал указ, обеспечивающий выплату больничных гражданам, заразившимся Covid-19 или ухаживающим за таким пациентом. Но в Министерстве труда решили, что руководство не должно предоставлять дотацию при отсутствии работы для сотрудника. Кроме того, из программы исключили широкий спектр представителей медицинской сферы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *