Обнаружилась самопроизвольно создающаяся антиспираль

22:25, 15 Янв, 2019
Анна Федорова

Физики заметили очень интересное поведение жидкости: вытекая из циркулярной ёмкости с небольшими отверстиями, в области дна она формировалась в необычные спиралевидные потоки. Их особенность заключалась в том, что при круговращении рукава не удаляются от центра, а наоборот, направлены к нему. Эти сведения освещены в публикации одного из самых авторитетных журналов для физиков.

Изучение чудес природы

Природа богата примерами спиралей – мы знаем водовороты, торнадо и другие циклоны в атмосфере, а также галактические спиралевидные явления. Подавляющее их большинство демонстрирует циркуляцию спирали такой направленности, какая у обращающегося вещества. Согласно физическим законам, существует противоположная разновидность. Такое явление называется антиспираль.

Учёным уже приходилось сталкиваться с антиспиралями в изучаемых химических системах, но эти примеры встречаются достаточно нечасто.

Работа учёных в изучении интересного движения жидкости

Произведен и описан труд  работников двух университетов – французского и японского. В работе отображено спонтанное образование спиралей, направленных в противоположную от обычной сторону в конструкции с вытекающей жидкостью. Это сооружение представляет собой манжетный резервуар с усеянным маленькими дырочками дном. В эту ёмкость наливалось силиконовое масло, которое при воздействии притяжения земли медленно выливается с одной и той же скоростью. Постепенно внизу ёмкости, под дном, образуется плёнка, которая при достижении какой-то определённой толщины уже не может держать вес из-за гравитации и отдаёт это масло отрывающимися каплями. Падающие капли, в свою очередь, трансформируются в плавно сходящие вертикальные потоки, колонновидные.

Те же авторы пишут об опытах, в результате которых получали эти потоки в форме спиралей. Изучались причины развития и возникновения именно такого вида потоков, применялись приёмы колебания среды, причём с различной степенью возбуждения. Новый труд с описанием указанного изучения освещает пример образования спиралевидных потоков в спокойной, без колебаний, среде. Учёные дали объяснение этому явлению, говоря о том, что причина в разной скорости и периодичности вытекания жидкости.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *