Обновленная карта специальной военной операции на Украине 24 ноября 2022 года: ВСУ начнут наступление, «вопрос нескольких дней»

09:20, 24 Ноя, 2022
Юлия Соколова
Источник: ptoday.ru

Напомним, что президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о начале СВО, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Мы собрали все последние новости на 274-день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.

ВСУ не отказались от плана отрезать группировку российский войск в районе  Сватово — Кременная. Офицер Народной милиции Луганской Народной Республики Андрей Марочко рассекретил данные разведки о планах ВСУ на этом участке.

«ВФУ планируют возобновить полномасштабные наступления на Сватово и Кременную в течении ближайших 5-7 дней.

Это время нужно для восполнения потерь в штурмовых подразделениях, формирования ударных групп и проведения боевого слаживания.

Также за это время установится стабильно минусовая температура, которая поспособствует продвижению колесной и гусеничной техники», написал он в своем Телеграм-канале.

Бойцы подразделений ВС РФ и военкоры передают с передовой самую свежую информацию о ситуации на фронтах.

Обновленная новая карта боевых действий на Украине по данным на 24 ноября — Минобороны обновило новую карту боевых действий 24.11.2022

События на Украине к 21:00 23 ноября: масштабный удар по энергосистеме, законопроект о запрете РПЦ

Как развиваются события сегодня 24 ноября 2022 года

Сводка на утро 24.11.2022 от аналитического отдела Телеграм-канала «WarGonzo»

«На херсонском направлении российские войска нанесли артиллерийский удар по областному центру.

На запорожском участке украинская армия пыталась отбить утраченные позиции в Павловке. Успеха не имела.

На донецком фронте российские войска продолжают штурм укрепрайона ВСУ в Марьинке. Ожесточённые бои в городской черте.

На луганском направлении украинские подразделения атаковали у Новосёловского, пытаясь перерезать железнодорожную ветку и участок автодороги Н-26, которая юго-восточнее сливается со стратегически важной трассой Р-66. А севернее пытались вести штурмовые действия в районе Орлянки.»

Хроника специальной военной операции за 23 ноября 2022 года от аналитического канала «Рыбарь»

Российские войска нанесли массированные ракетные удары по объектам критической инфраструктуры Украины: поражены цели в Киеве, Вышгороде, Кременчуге, Светловодске, Львове, Ладыжине, Днепропетровске, Кривом Роге, а также в Сумской, Одесской, Николаевской, Хмельницкой и Полтавской областях.

Атака привела к аварийным отключениям энергоснабжения в большинстве регионов страны. Персонал украинских АЭС перевел работу станций в аварийный режим.

Белгородская область:

▪️Украинские формирования обстреляли село Устинка Белгородского района в Белгородской области, поврежден жилой дом и линии электропередач.

В трех населенных пунктах возникли временные проблемы с электроснабжением. Жертв и пострадавших нет.

▪️Противник нанес удары по окрестностям Шебекино, повреждено дорожное полотно. Мирные жители не пострадали.

Воронежская область:

▪️На окраине Воронежа сотрудники ФСБ ликвидировали украинскую ДРГ, планировавшую совершить диверсии на военных и энергетических объектах региона.

Старобельское направление:

▪️На Сватовском участке подразделения 92 омбр ВСУ продолжают подготовку к очередной попытке штурма позиций российских войск в районе Куземовки.

▪️Украинская артиллерия нанесла удары по жилым постройкам в селе Новоникольское.

Соледарское направление:

▪️Существенных изменений обстановки на данном участке нет. Продолжаются столкновения на юго-восточных окраинах Бахмута (Артемовска).

Донецкое направление:

▪️Мотострелковые подразделения ВС РФ продолжают продвигаться в центр Марьинки.

Российские военнослужащие проводят зачистку окрестностей школы №2 и готовятся к штурму зданий администрации и Дома культуры в центре города.

▪️Украинские формирования из ствольной и реактивной артиллерии обстреляли жилые постройки и гражданские объекты в Донецке, Горловке, Яковлевке, Пантелеймоновке, Новобахмутовке и других населенных пунктах.

Запорожское направление:

▪️В рамках подготовки к наступлению на Ореховском участке украинское командование стягивает в район Орехова и Кирово (Таврическое) живую силу и бронетехнику.

▪️Российские ДРГ провели ночную вылазку на опорный пункт роты 3 батальона 65 омбр ВСУ на направлении Гуляйпольского: около трех десятков бойцов противника погибли, выжившие сбежали с позиций.

▪️В районе населенного пункта Каменское прошел очередной обмен военнопленными по формуле «35 на 35». Среди вернувшихся в Россию бойцов – четверо военнослужащих из ДНР и двое ЛНР.

▪️Вдоль линии соприкосновения продолжаются артиллерийские дуэли: российские войска нанесли удары по позициям противника в Червоном, Полтавке и Темировке.

Южный фронт: Херсонское направление

▪️В Херсоне сотрудники СБУ и национальной полиции продолжают проводить фильтрационные мероприятия, направленные на выявление пророссийски настроенных граждан.

▪️Российские войска нанесли удары по объектам ВСУ в Херсоне, а также поразили позиции противника в Токаревке, Дудчанах, Днепровском и Качкаровке.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *