Обновленная карта военной операции на Украине 1 июня 2023 года: мощный удар по разведке Украины, неспокойная ночь Белгорода

06:21, 01 Июн, 2023
Юлия Соколова
Источник: pro-voinu.ru

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о начале СВО, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Журналисты pronedra.ru собрали все последние новости на четверг 1 июня, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.

Рано утром появилась информация о попытке атаки ВСУ границы в районе Шебекино, с мест сообщали о вражеских танках. Ожидаем официальной информации.

❗️Срочное заявления губернатора Белгородской области:

«Под непрекращающимся огнем находится Шебекино: в 12 ночи, в 3:40 и в 5:15 ВСУ обстреливали из «Града» центр и окраины города.

По предварительным данным, есть пятеро пострадавших. Мужчина, сотрудник полиции, с открытым переломом плечевой кости. И две женщины с осколочными ранениями верхних и нижних конечностей. Есть еще один пострадавший мужчина, это охранник моста. Троих человек госпитализировали, медики оказывают им всю необходимую помощь, одной женщине оказана помощь на месте, дальнейшее лечение будет походить амбулаторно. Сейчас поступила информация о мужчине, который находится без сознания с множественными осколочными ранениями. Бригада скорой помощи доставляет его в больницу.

По разрушениям: есть прямое попадание в частный жилой дом, в результате он загорелся. Также поступают звонки о многочисленных повреждениях окон и балконов в частных и многоквартирных домах, есть дома с пробитыми от снарядов стенами.

Есть попадание в крышу одного из административных зданий, горит кровля. На месте работают пожарные расчеты. Еще в одном административном здании осколками снаряда посечен фасад и выбиты окна.

Подворовой обход территории начнется в ближайшее время.

❗️Сейчас в сети распространяется фейк — информация о точках сбора для срочной эвакуации жителей Шебекинского округа. На данный момент массово собирать людей в какой-то конкретной точке невозможно и небезопасно.

Тем, кто выезжает из города, готовы помочь и разместить в пунктах временного размещения, например, в «Белгород Арене». Те, кто не может самостоятельно добраться, обращайтесь в администрацию округа».

Фронтовая сводка на утро 01.06.2023 от аналитического отдела Телеграм-канала «WarGonzo»

«На запорожском направлении украинская армия продолжает концентрацию живой силы и техники. Вооружённые Силы РФ наносили удары по Степному, Новоандреевке, Орехову, Новоданиловке, Малой Токмачке, Гуляйполю, Ольговскому и Темировке.

На угледарском участке российские войска вели обстрелы Новополя, Большой Новосёлки, Золотой Нивы, Шахтёрского, Пречистовки, Новоукраинки и самого города.

На донецком фронте Вооружённые Силы РФ возобновили штурмовые действия в направлении Новомихайловки, а при поддержке артиллерии у Победы. После авиаударов они предприняли очередную атаку в Марьинке. Также пытались продвинуться к Северному (населённый пункт к западу от Адеевки). Под обстрелами позиции ВСУ в Георгиевке, Нетайлове, Орловке, Авдеевке, Нью-Йорке, Железном и Северном (населённый пункт к северо-западу от Горловки). Украинская армия била по Водяному, Донецку и Горловке.

На луганском направлении российские войска атаковали в Серебрянском лесном массиве со стороны Кузьмина, у Новосёловского и в районе Масютовки. Артиллерия Вооружённых Сил РФ вела обстрелы Белогоровки, Ямполевки, Невского, Стельмаховки, Берестового, Котляровки, Кисловки, Западного, Двуречной, Новомлынска и Каменки».

После 21:00 появилась информация о пусках крылатых ракет со стороны Волгограда. «Предположительно, целями могут стать объекты ВСУ в Днепропетровской и Харьковской областях»- сообщил Телеграм-канал «Военная хроника».

В Минобороны РФ заявили об успешном продвижении «Ахмата» под Марьинкой.

Поступает информация о ракетном ударе по аэродрому Чернобаевка в Херсонской области.

По предварительным сведениям, на аэродроме в момент удара могли находиться несколько вертолётов Ми-8 и Ми-24 11-й и 18-й бригад армейской авиации ВСУ. Там же находились склады с топливом и боеприпасами.

ВКС России наносят удары по оккупированной ВСУ части Запорожской области.

«Работают планирующими бомбами по складам и ангарам с техникой и БК боевиков ВСУ в Ореховском районе и в самом городе Орехове, в Гуляйпольском районе и самом городе Гуляйполе, а также на контролируемой ВСУ части Пологовского района и в ближайшем пригороде областного центра»,-сообщил в своем Телеграм-канале Владимир Рогов.

Минобороны: РСЗО «Смерч» поразила пункт управления ВСУ в Трудовом в Запорожье

«Реактивной системой залпового огня «Смерч» нанесен ракетный удар по пункту управления боевиков в Трудовом. Экипажами тяжелых огнеметных систем ТОС-1 «Солнцепек» поражены два опорных пункта боевиков в районе Степового и Привольного», — сообщил начальник пресс-центра группировки Олег Чехов.

Юрий Подоляка о ситуации на Украине (01.06.23): фактор «вагнера» или почему время играет против ВСУ

«Американские «партнеры» настойчиво подгоняют Зеленского начать большое наступление. И дело тут не в американской внутренней политической кухне. Все много серьезней. Просто они понимают, что время сегодня играет уже не на их подопечных а на Россию. И как только ЧВК «Вагнер» окончит пополнение ЛС и перегруппировку, начнутся события, которые сделают успех «контрнаступу» невозможным».

«Шебекино не склоняется»

Даже ночью не утихали обстрелы ВСУ мирного русского городкав Белгородской области .»Только за один день обстрелов повреждены или уничтожены 72 автомобиля, 37 многоквартирных домов, 471 квартира и 29 частных домов», — рассказал глава округа Владимир Жданов.

Карта военной операции, свежая карта боевых действий на Украине показывает как обстоит ситуация на всех участках фронта по данным на 1 июня 2023 года

Хроника специальной военной операции за 31 мая 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь

«Украинские формирования нанесли массированный удар БЛА по территории Климовского района Брянской области.

Часть летательных аппаратов была сбита, другая — перехвачена системами РЭБ. Пострадавших и разрушений нет.

▪️В соседней Курской области противник обстреляли поселок Теткино Глушковского района.

Повреждения получили четыре жилых дома и линии электропередачи: на нескольких улицах пропал свет.

▪️ВСУ вновь нанесли массированные удары по населенным пунктам Белгородской области, в том числе по Шебекино.

Под обстрел попали жилые постройки и объекты инфраструктуры. Не менее пяти человек получили ранения.

▪️В Краснодарском крае украинские БЛА атаковали сразу два нефтеперерабатывающих завода.

На Афипском НПЗ пожар охватил установку по перегону мазута. На предприятии под Ильском повреждений удалось избежать.

▪️Не менее четырех ракет из РСЗО HIMARS были выпущены по поселку Карпаты в Луганской Народной Республике.

В результате удара по птицефабрике и строительному городку пять человек погибли, еще 19 получили ранения.

▪️В Марьинке продолжаются позиционные бои в малоэтажной застройке за проспектом Дружбы.

Время от времени ВСУ предпринимают попытки контратак, которые пресекаются огнем российской артиллерии.

▪️Под Авдеевкой ожесточенные бои идут как на северном, так и южном флангах.

На участке фиксируются массированные удары из реактивной артиллерии по выявленным позициям украинских формирований».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *