Обновленная карта военной операции на Украине 19 февраля 2023 года: Начало окружения ВСУ в Артёмовске

05:45, 19 Фев, 2023
Юлия Соколова
Источник: pro-voinu.ru

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о начале СВО, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Мы собрали все последние новости на 361-день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.

После взятия Парасковиевки бойцы ЧВК «Вагнер» начали наступление на Берховку (севернее Артёмовска), тяжелейшие бои идут в Марьинке.

Бойцы подразделений ВС РФ и военкоры передают с передовой самую свежую информацию о ситуации на фронтах.

Обновленная новая карта боевых действий на Украине по данным на утро 19 февраля — Минобороны обновило новую карту боевых действий 19.02.2023

События на Украине к 21:00 18 февраля: ВСУ перебросили резервы в Запорожье, Киев ждет приглашения в НАТО

Фронтовая сводка на утро 19.02.2023 от Телеграм-канала «WarGonzo»

«На запорожском направлении российские войска после артобстрела предприняли попытку наступления в сторону Новоданиловки. Также артиллерия Вооружённых Сил РФ вела огонь по Каменскому, Степному, Малым Щербакам, Новоандреевке, Орехову, Малой Токмачке, Белогорью, Железнодорожному, Гуляйполю и Малиновке.

На угледарском участке российские войска вновь атаковали в направлении городских окраин из района Никольских дач. По самому Угледару била артиллерия. Также под ударами оказались Большая Новосёлка, Золотая Нива и Богоявленка.

На донецком фронте Вооружённые Силы РФ пытались атаковать в районе Новомихайловки, Победы и на южных окраинах Марьинки. ВСУ удержали позиции. А вот со стороны Водяного российские войска сумели продвинуться в направлении Первомайского. Тактический успех и к северо-востоку. В ходе штурмовых действий в районе Весёлого Вооружённые Силы РФ перерезали участок трассы Н-20, который проходит вдоль линии соприкосновения. До этого он полностью контролировался украинской стороной.

К югу от Бахмута ВСУ нанесли удары по Курдюмовке и Клещеевке. ЧВК «Вагнер» контратаковали в направлении Часова Яра и Ивановского с целью вернуть ранее утраченные позиции в районе трассы Константиновка-Бахмут. ВСУ сумели отбиться. Сам город «оркестранты» пытаются штурмовать с юга, востока и севера. Продвижения нет. А вот к юго-западу от Соледара после взятия Парасковьевки ЧВК «Вагнер» наступает на Берховку и Дубово-Васильевку. Севернее «музыканты» атакуют у Фёдоровки, Роздоловки и Весёлого. Но здесь они продвинуться не сумели.

На луганском направлении российские войска вновь атаковали у Белогоровки. Северо-западнее они вели наступательные действия от Дибровы в сторону Заречного. Также они пытались продвинуться в направлении Невского и Стельмаховки. А севернее после взятия Гряниковки ВС РФ атакуют у Масютовки и Синьковки, стремясь выбить ВСУ за реку Оскол».

Сводка боевых действий по состоянию на 18.02.2023 от военкора Лисицина

«На Кременном направлении нет существенных изменений. Проходят артдуэли и переброска подразделений. В районе н.п. Площанки украинские боевики попытались отбить утраченные позиции, но безрезультатно. В районах Стельмаховки, Невского и Червоной Дибровы поражены подразделения ВСУ;

⏺На Артемовском (Бахмутском) направлении бойцы ЧВК «Вагнер» взяли под контроль н.п Парасковиевку. Также наши продвигаются в направлении Орехово-Василевки и Дубово-Василевки. В самом Артемовске продолжаются позиционные бои;

⏺На Запорожском направлении наши бойцы стараются взять под контроль многоэтажные здания под Угледаром производя попытки из дачного района города;

⏺В районе Никольского (Херсонская обл.) был сбит украинский Ми-8″.

Юрий Подоляка о ситуации на Украине (18.02.23): Парасковиевка-Берховка — битва за Артемовск продолжается

 

 

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *