Обновленная карта военной операции на Украине 2 июня 2023 года: воздушная тревога на Украине, свежие фронтовые сводки

06:26, 02 Июн, 2023
Юлия Соколова
Источник: yakutsk.ru

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о начале СВО, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Журналисты pronedra.ru собрали все последние новости на пятницу 2 июня, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.

С позднего вечера стали поступать сообщения о волнах российских беспилотников семейства «Герань», которые летели поражать объекты в Запорожской и Днепропетровской области. Уже ночью взрвы раздались в Киеве, в некоторых районах пропало электричество. Одновременно с этим поступала информация о звуках взрывов в других регионах Украины, в том числе в Черкасской, Житомирской и Кировоградской областях.

Фронтовая сводка на утро 02.06.2023 от аналитического отдела Телеграм-канала «WarGonzo»

«На угледарском направлении украинская армия атакует в направлении Владимировки. Есть продвижение. В этом посёлке пересекается несколько автодорог. Одна из них ведёт к важнейшему логистическому узлу российской армии в Волновахе. Вооружённые Силы РФ вели обстрелы Новополя, Зелёного Поля, Новосёлки, Вольного Поля, Времевки, Большой Новосёлки, Золотой Нивы, Шахтёрского, Пречистовки, Новоукраинки, Богоявленки и Угледара.

На донецком фронте российские войска при поддержке артиллерии вновь пытались продвинуться в Марьинке. Без успеха. Это единственный участок, где они вели активные наступательные действия. Встречные бои в районе Опытного. Под обстрелами позиции ВСУ в Новомихайловке, Екатериновке, Елизаветовке, Победе, Георгиевке, Максимильяновке, Невельском, Первомайском, Карловке, Нетайлове, Северном (населённый пункт к западу от Авдеевки), Авдеевке, Тоненьком, Орловке, Новокалинове, Нью-Йорке и Железном. Украинская армия била по Донецку и Горловке.

К юго-западу от Бахмута российские войска после артударов пытались контратаковать в направлении Белой Горы и Орехово-Васильевки. Без продвижения. Вооружённые Силы РФ вели обстрелы Предтечина, Ивановского, Часова Яра, Григоровки, Новомаркова, Васюковки, Спорного и Северска. ВСУ били по Бахмуту.

На луганском направлении российские войска при поддержке артиллерии вели штурмовые действия в районе Белогоровки. Также они провели наземную атаку в направлении Стельмаховки. После артударов пытались продвинуться в Новосёловском и со стороны Масютовки. На всех участках украинские подразделения удержали позиции. Вооружённые Силы РФ вели обстрелы Торского, Тернов, Новосадового, Невского, Берестового, Котляровки, Кисловки, Западного, Новомлынска, Фиголевки и Красного Первого».

Карта военной операции, свежая карта боевых действий на Украине показывает как обстоит ситуация на всех участках фронта по данным на 2 июня 2023 года

Военная операция на Украине. Карта на 1 июня

Юрий Подоляка о ситуации на Украине(02.06.23): Шебекино — неудачная попытка прорыва ВСУ

«Вчера противник попытался повторить свой грайворонский успех. Но быстрого прорыва на Шебекино не получилось, а после того, как он получил отпор и понес потери, ретировался на исходные позиции».

Хроника специальной военной операции за 1 июня 2023 года от команды Телеграм-канала»Рыбарь»

«Украинские формирования предприняли попытку проникновения на территорию Белгородской области в нескольких местах, однако были остановлены пограничниками и подразделениями МО России.

Вместе с тем ВСУ массированно обстреляли несколько населенных пунктов региона: не менее 14 человек получили ранения. Наиболее тяжелая ситуация складывается в Шебекино, артиллерийские удары по котором наносились на протяжении всего дня.

В Калужской области российские средства ПВО перехватили украинский беспилотник. Обломки БЛА упали в поле возле поселка Товарково, оставив воронку глубиной около трех метров.

В то же время на Купянском участке российские подразделения перешли в наступление: на текущий момент продолжаются бои на подступах к Двуречной».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *