Обновленная карта военной операции на Украине 20 февраля 2023 года: итоги недели, ВСУ укрепляет позиции в поселке Часов Яр

08:27, 20 Фев, 2023
Юлия Соколова
Источник: yakutsk.ru

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о начале СВО, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Мы собрали все последние новости на 362-день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.

Зеленский заявил, что ВСУ не будут удерживать Артёмовск ( украинское название Бахмут) «любой ценой». Эксперты считают, что так президент Украины готовит общество к потере города, который называли «неприступной крепостью». Сейчас вражеские части усиливают оборону поселка Часов Яр. Туда стягивается подкрепление, лесопосадки минируются запрещенными запрещенными противопехотными минами ПФМ-1 (Лепесток)».

О тактике ВСУ на купянском и краснолиманском направлениях РИА Новости рассказал военный эксперт, подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко.

«Противник начал активно применять тактику кочующих огневых средств. На купянском направлении, в районе населенного пункта Новоселовское, а также на краснолиманском направлении, в районах Стельмаховка, Макеевка и Невское», — рассказал эксперт, ссылаясь на собственные источники.

Бойцы подразделений ВС РФ и военкоры передают с передовой самую свежую информацию о ситуации на фронтах.

Фронтовая сводка на утро 20.02.2023 от аналитического отдела Телеграм-канала «WarGonzo»

«На угледарском участке российские войска при огневой поддержке вновь атаковали в направлении городских окраин со стороны Никольских дач. Артиллерия Вооружённых Сил РФ била по Времевке, Большой Новосёлке, Золотой Ниве и Богоявленке.

На донецком фронте российская армия атакует украинский гарнизон в Марьинке. Как в западной части самого города, так и на его южных и северных окраинах. По позициям ВСУ плотно работает артиллерия. Также она обстреливает Георгиевку, Невельское, Авдеевку, Весёлое и Нью-Йорк. Украинская армия нанесла ракетные удары по Александровке, Донецку, Ясиноватой и Зайцеву.

К югу от Бахмута ВСУ обстреливают Курдюмовку и Клещеевку. ЧВК «Вагнер» при поддержке артиллерии вновь атаковала в направлении Ивановского, но без успеха. Однако «оркестранты» сумели продвинуться в самом Бахмуте. Причём, с юга со стороны Иванграда, а также на восточных окраинах города. После взятия Парасковьевки «музыканты» к юго-западу от этого посёлка продавили оборону ВСУ и вышли к Ягодному. Таким образом, украинскому гарнизону в Бахмуте угрожает охват и с северо-запада. Также ЧВК «Вагнер» ведёт штурмовые действия у Дубово-Васильевки. Чуть севернее при поддержке артиллерии атакует ВСУ в Железнянском. А уже севернее Соледара пытается прорвать оборону украинской армии в районе Фёдоровки и Роздоловки. ВС РФ атаковали в сторону Выемки.

На луганском направлении Вооружённые Силы РФ вновь пытались продвинуться к Белогоровке. Также со стороны Шипиловки они атаковали в Серебрянском лесном массиве. А из района Дибровы вели наступательные действия на Заречное. Чуть севернее российские войска предприняли попытку прорваться к Макеевке. Украинская армия, в свою очередь, контратаковала в направлении Кривошеевки и сумела продвинуться в сторону этого населённого пункта, вблизи которого проходит важный участок рокады».

Обновленная новая карта боевых действий на Украине по данным на утро 20 февраля — Минобороны обновило новую карту боевых действий 20.02.2023

События на Украине к 21:00 19 февраля: взрывы в Волчанске, уничтожение складов ВСУ в Херсоне

События на Украине к 21:00 19 февраля: взрывы в Волчанске, уничтожение складов ВСУ в Херсоне

Карта военной операции, свежая карта боевых действий на Украине показывает как обстоит ситуация на всех участках фронта по данным на 20 февраля — Минобороны обновило новую карту боевых действий операции 20.02.2023 года

Хроника специальной военной операции за 18-19 февраля 2023 года от Телеграм-канала «Рыбарь»

«🔻 Приграничные территории РФ:

▪️Украинские формирования обстреляли приграничное село Горналь в Суджанском районе, а также в деревне Елизаветовка и селе Попово-Лежачи Глушковского района Курской области.
➖Ударом повреждена газораспределительная станция. Проблемы с электроснабжением наблюдаются в Краснооктябрьском и Волфино.

▪️Также ВСУ обстреляли село Старый Хутор, Пороз, Староселье, Новую Таволжанку в приграничных районах Белгородской области.
➖Ударом повреждены линии электропередачи и три домовладения, погибла 12-летняя девочка, еще один человек находится в реанимации.

🔻Хмельницкая область

▪️В субботу российские войска нанесли ракетный удар (https://t.me/rybar/43737) по расположению 383 отдельного полка БЛА ВСУ в Хмельницком. На объекте, предположительно, хранились ударные и разведывательные беспилотники.

🔻Старобельское направление: (карта):

▪️На Купянском участке ВС РФ взяли под свой контроль село Гряниковка к северу от Купянска, выбив украинские формирования из населенного пункта. Противник попытался провести контратаку при помощи артиллерии и авиации, но был отброшен на исходные позиции.
➖Российские бойцы наступают на плацдарм ВСУ на правом берегу реки Оскол. Противник перебрасывает резервные батальоны теробороны на участок, укрепляя линию обороны.

▪️На Лиманском участке украинские формирования готовятся к обороне на рубеже Макеевка — балка Журавка — Терны — Ямполовка — Торское. По всему фронту идут артиллерийские дуэли.

🔻Соледарское направление (карта):

▪️Южнее Парасковиевки штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» ведут тяжелые бои за Берховку. Село является транзитным пунктом снабжения бахмутского гарнизона, поэтому противник на этом участке оказывает ожесточенное сопротивление. Севернее села российские бойцы заняли одну из высот, продвигаясь вглубь обороны ВСУ.
➖Кроме того, «вагнеровцы» расширили зону контроля в районе Ступки. Это позволило улучшить тактическое положение ВС РФ на северных окраинах Бахмута.

▪️В Бахмуте идут бои тяжелые бои в районе завода шампанских вин. На южных и юго-западных окраинах города «вагнеровцы» выбили противника с позиций возле Радянского переулка и расширили зону контроля в районе Мариупольского кладбища.

▪️Юго-западнее Бахмута ВСУ смогли отбросить российские подразделения от трассы Бахмут — Константиновка: бои развернулись на подступах к дороге.

🔻Донецкое направление:

▪️Украинские войска продолжают бить по гражданской инфраструктуре Донецка. В столице ДНР массированным ударом из РСЗО «Град» повреждено более 15 домов и множество административных зданий, Центральный рынок, учебные заведения и здание прокуратуры. Не менее девяти человек ранены.
➖Петровский район частично обесточен из-за повреждения восьми трансформаторных станций.

🔻Южный фронт. Херсонское направление:

▪️Вдоль всей линии фронта продолжаются взаимные обстрелы с применением гаубичной и реактивной артиллерии. ВС РФ нанесли огневое поражение по целям в Херсоне, Тягинке, Бургунке, Антоновке и Очакову.

В свою очередь, ВСУ нанесли удары по комбинату хлебопродуктов в Таврийске».

Юрий Подоляка с недельным обзором (13.02-19.02.23): большое сражение все ближе

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *