Обновленная карта военной операции на Украине 23 февраля 2023 года: кто готовит информационный теракт ко Дню защитника Отечества

08:08, 23 Фев, 2023
Юлия Соколова
Источник: tvzvezda.ru

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о начале СВО, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Мы собрали все последние новости на 365-день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.

В эфире ряда радиостанций  Воронежской, Белгородской и Курской областей вчера прозвучала ложная информация об угрозе ракетных ударов и воздушной тревоге. МЧС предупредило, что это провокация хакеров. Сообщалось, что такие заявления звучали на радиостанциях Relax FM, «Авторадио», «Юмор FM», Comedy Radio. Пресс-служба «Газпром-Медиа Радио», в которую входят в том числе и подвергшиеся атаке радиостанции, сообщала РИА Новости, что в эфир шла информационная врезка.

Технические эксперты, которые занимались изучением хакерской атаки предупредили, что возможна повторная провокация в День защитника Отечества. В зоне риска региональные и федеральные СМИ.

Фронтовая сводка на утро 23.02.2023 от Телеграм-канала «WarGonzo»

«На запорожском направлении российские войска после артподготовки попытались продвинуться в направлении Новоданиловки. ВСУ отразили атаку. Российская артиллерия била практически на всей лини соприкосновения. Под ударами Каменское, Магдалиновка, Степное, Новоандреевка, Орехов, Малая Токмачка, Чаровное, Гуляйполе, Павловка, Малиновка и Ольговское.

На донецком фронте Вооружённые Силы РФ ведут штурмовые действия на южных и северных окраинах Марьинки. По западной части города бьёт артиллерия. Продвижения нет. Также при огневой поддержке российские войска атаковали на Невельское, Первомайское и в районе Водяного. С тем же результатом. Артиллерия била по укрепрайону ВСУ в Авдеевке. Украинская армия нанесла удары по Александровке, Донецку, Макеевке, Горловке, Дебальцеву, Харцызску и Мариуполю. Атака последнего из названных населённых пунктов прямо указывает, что Украина имеет в своём арсенале дальнобойные ракеты. К примеру, от Курахова – опорного пункта ВСУ под Донецком – до Мариуполя почти 100 километров.

К югу от Бахмута ВСУ продолжают обстрелы Курдюмовки и Клещеевки. Российские войска бьют по самому городу, а также Ступочкам. ЧВК «Вагнер» ведёт штурмовые действия на южных, восточных и северных окраинах Бахмута. Прорвать оборону ВСУ не удаётся. К юго-западу от Красной Горы «оркестранты» при поддержке артиллерии атакуют Берховку, а к северу от Соледара также после артобстрелов пытаются наступать на Васюковку и Роздоловку.

На луганском направлении российские войска в который уже раз атаковали Белогоровку. Со стороны Дибровой они пытались продвинуться в сторону Заречного. Также они вели наступательные действия в направлении Макеевки. На всех участках без успеха».

Бойцы подразделений ВС РФ и военкоры передают с передовой самую свежую информацию о ситуации на фронтах.

Обновленная новая карта боевых действий на Украине по данным на утро 23 февраля — Минобороны обновило новую карту боевых действий 23.02.2023

События на Украине к 21:00 22 февраля: бои за Ягодное в ДНР, Киев хочет продлить зерновую сделку

Карта военной операции, свежая карта боевых действий на Украине показывает как обстоит ситуация на всех участках фронта по данным на 23 февраля — Минобороны обновило новую карту боевых действий операции 23.02.2023 года

Военная операция на Украине. Карта

Хроника специальной военной операции за 22 февраля 2023 года от Телеграм-канала «Рыбарь»

«🔻Приграничные территории РФ:

▪️Украинские формирования обстреляли приграничные села Гуево и Горналь, а также посёлок Теткино в Курской области. Обошлось без жертв, однако ударом поврежден сахарный завод.

▪️ВСУ нанесли массовые удары по приграничным населенным пунктам Шебекино и Первое Цепляево Белгородской области. Повреждены частные домовладения и торговый центр, три мирных жителя ранено.

🔻Харьковская область:

▪️Днем российские войска нанесли огневое поражение по Харьковскому авиационному заводу, на территории которого ведется производство и обслуживание беспилотников ВСУ.

🔻Старобельское направление:

▪️На Лиманском участке обстановка не претерпела значительных изменений. Российские ДРГ ведут поиск целей для поражения артиллерии и бронетехники в тылу ВСУ.

🔻Соледарское направление:

▪️На Соледарском участке сводные российские подразделение выбили противника из укрепрайона на подступе к Весёлому. Украинские войска пытаются замедлить наступление ВС РФ, применяя беспилотную авиацию и ДРГ.

▪️Северо-западнее Бахмута бойцы ЧВК «Вагнер» закрепились в центре населенного пункта Берховка, расширив зону контроля.
➖Российские подразделения ведут тяжелые бои в Ягодном: противник на собирается отдавать населенный пункт без боя и перебрасывает резервы для удержания фронта.

▪️В Бахмуте «вагнеровцы» в районе Мясокомбината продвинулись по улице Заречная, выбив противника с занятых позиций. Украинское командование стягивает резервы на запасные позиции с целью замедлить продвижение штурмовых подразделений.

▪️На юго-западе в районе Собачевки российским силам удалось зачистить несколько кварталов жилых массивов по улице Гоголя.

▪️На подступах к Красному штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» приблизились вплотную к трассе Н-32, соединяющую населенный пункт с Часов Яром.

🔻Донецкое направление:

▪️В Марьинке продолжаются бои на проспекте Дружбы в центре, и около шиноремонтного завода на юге. ВС РФ активно применяют танки и авиацию для нанесения огневого поражения по выявленным скоплениям сил противника.

ВСУ продолжают беспорядочно обстреливать гражданскую инфраструктуру Донецкой агломерации.
➖Ночью противник нанес ракетный удар по Мариуполю, повредив жилую застройку.
➖В Макеевке ВСУ выпустили ракеты из РСЗО HIMARS по профилакторию «Солнечный».
➖В Донецке под удар попали жилые постройки: несколько мирных жителей погибли.

🔻Южный фронт. Херсонское направление:

▪️Вдоль всей линии соприкосновения продолжаются артиллерийские дуэли: подразделения ВС РФ поразили места сосредоточения противника в окрестностях Херсона, Михайловки, Дудчан и Чернобаевки.

В свою очередь, ВСУ вновь обстреляли левобережье Херсонской области: повреждения получили гражданские объекты в Новой Каховке и Каирах. В Таврийске ударом из миномета повреждена водонасосная станция».

Юрий Подоляка о ситуации на Украине (22.02.23): Артемовск (Берховка), Волчанск, с Днем защитника Отечества

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *