Обновленная карта военной операции на Украине на 5 января 2023 года: решение Владимира Путина обрушит морскую оборону НАТО

Напомним, что президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о начале СВО, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Мы собрали все последние новости на 316-день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.
- Обновленная новая карта боевых действий на Украине по данным на утро 5 января — Минобороны обновило новую карту боевых действий 5.01.2023
- Юрий Подоляка о ситуации Украине 4 января 2023 года: перед главной атакой – Сватово, Соледар, Артемовск
- Херсонское направление обстановка по состоянию на 12.00 5 января 2023 года от Телеграм-канала «Рыбарь»
Президент РФ Владимир Путин принял важное решение — поставить на вооружение гиперзвуковые ракеты «Циркон», способные поражать цели на расстоянии тысячи километров. Любые комплексы ПВО и ПРО просто бессильны перед этими ракетами, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.
«Скорость полёта ракеты составляет более 9 Махов, а дальность — свыше тысячи километров», — отметил Шойгу на церемонии выхода фрегата на боевую службу, кадры которой показал телеканал «Россия-24».
Бойцы подразделений ВС РФ и военкоры передают с передовой самую свежую информацию о ситуации на фронтах.
Обновленная новая карта боевых действий на Украине по данным на утро 5 января — Минобороны обновило новую карту боевых действий 5.01.2023
Юрий Подоляка о ситуации Украине 4 января 2023 года: перед главной атакой – Сватово, Соледар, Артемовск
Херсонское направление обстановка по состоянию на 12.00 5 января 2023 года от Телеграм-канала «Рыбарь»
«На Херсонском направлении ВСУ ведут активную разведку позиций ВС РФ вдоль левого берега реки Днепр. Возросла активность украинских формирований в районе Кинбурнского полуострова.
Расчёты артиллерии и ударных дронов-камикадзе пытаются вести огонь по тыловым объектам ВС РФ в Херсонской области с намерением лишить российскую группировку снабжения и боевого потенциала.
ВСУ используют аналогичную тактику, что применялась на Изюмском и Криворожском направлениях. Вероятно, после точечного поражения складов с боеприпасами, ЗРК и огневых позиций, будет попытка высадки десанта на Кинбурнский полуостров.
На Приморском участке уже несколько дней к ряду в воздушном пространстве над Очаковом и Днепровским лиманом действует украинский БЛА «Байрактар», отслеживающий обстановку на Кинбурнском полуострове.
▪️Украинские спецслужбы возобновили сбор информации о пунктах дислокации личного состава, складов снабжения и штабов российских войск на левом берегу в Голопристанском, Цюрупинском и Скадовском районах Херсонской области.
В поиске данных им помогают проукраински настроенные граждане, информаторы и разведгруппы в тылу. Кроме того, спутники стран НАТО увеличили количество сеансов съёмки поверхности Земли на этом участке.
На Бериславском участке подразделения 39 отдельного сводного батальона теробороны ведут минометных обстрел позиций ВС РФ вдоль Днепра.
▪️Кроме того, на территории «Бериславского машиностроительного завода» развернут пункт управления 126 бригады ТРО ВСУ, с которого осуществляется контроль минометной батареи.
▪️На одном из участков Херсонского направления несколько иностранных наемников в состоянии алкогольного опьянения застрелили трёх украинских бойцов на блокпосту. Командование 121 обр ТРО проводит экстренную проверку передовых рубежей».