Обновленная карта военной операции на Украине на 6 февраля 2023 года: ВСУ «сматывают удочки» в Артемовске, ВС РФ наступают и на Лиманском направлении

03:32, 06 Фев, 2023
Юлия Соколова

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о начале СВО, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Мы собрали все последние новости на 348-день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.

Русские пошли на штурм Артёмовска с трёх сторон, ситуация для ВСУ приближается к критической точке.

Появилась информация о применении украинскими боевиками химического оружия. Ждем официального подтверждения от МО РФ.

Армия России наступает под Кременной. Часть бревиков ВСУ дезертируют с позиций в районе города Кременная (ЛНР), где сейчас наступают российские силы, сообщил РИА Новости военный эксперт, подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко.

«В районе населенного пункта Кременная отмечено самовольное оставление позиций украинскими военнослужащими. В ходе активных освободительных действий наши военнослужащие отмечают на кременском направлении низкий уровень морально-психологического состояния в рядах вооруженных формирований Украины», — сказал Марочко.

Бойцы подразделений ВС РФ и военкоры передают с передовой самую свежую информацию о ситуации на фронтах.

Обновленная новая карта боевых действий на Украине по данным на утро 6 февраля — Минобороны обновило новую карту боевых действий 6.02.2023

События на Украине к 21:00 5 февраля: Киев готовит провокацию в Краматорске, ВСУ минируют дома в Угледаре

Карта военной операции, свежая карта боевых действий на Украине показывает как обстоит ситуация на всех участках фронта по данным на 6 февраля — Минобороны обновило новую карту боевых действий операции 6.02.2023 года

События на Украине к 21:00 5 февраля: Киев готовит провокацию в Краматорске, ВСУ минируют дома в Угледаре

Фронтовая сводка на утро 06.02.2023 от аналитического отдела «WarGonzo»

«На запорожском направлении попыток атаковать на земле стороны не предпринимали. Но активно работала российская артиллерия. Под огнём оказались Щербаки, Орехов, Новоданиловка, Малая Токмачка, Егоровка, Чаровное и Гуляйполе.

На донецком фронте Вооружённые Силы РФ вели обстрелы Новомихайловки, Победы, западной части Марьинки, Георгиевки, Невельского, Первомайского, Авдеевки и Нью-Йорка. ВСУ нанесли удары по Донецку и Ясиноватой. Российские войска атаковали со стороны Водяного и сумели немного продвинуться. Цель – выход на Северное и охват украинского укрепрайона в Авдеевке с запада.

К юго-западу от Бахмута ЧВК «Вагнер» продолжает штурмовые действия у Ивановского. От трассы на Константиновку «оркестрантов» уже отделяет всего один километр. Прорыв на этом участке будет фактически означать выход на Бахмут с запада. Продвигаются «музыканты» и на восточных окраинах города. Такая же ситуация и в северной части, куда ЧВК «Вагнер» пробились после атаки со стороны Подгороднего. Серьёзные проблемы у украинского гарнизона и в Красной Горе. С юга «музыканты» продвигаются к Парасковьевке. С востока теснят ВСУ уже в самом населённом пункте. А с севера вошли на его окраины со стороны Благодатного. К северу от Соледара ЧВК «Вагнер» продвинулась в районе Роздоловки и Весёлого. К востоку от Северска российские войска вновь атаковали в направлении Верхнекаменского.

На луганском направлении инициатива также за Вооружёнными Силами РФ. К югу от Кременной они вытесняют подразделения ВСУ из лесного массива к Северскому Донцу. Если украинские войска отбросят за реку, атаковать город на земле на этом направлении они не смогут. Да и с юго-запада эти перспективы выглядят всё более призрачными. Российские подразделения со стороны Дибровой наступают в сторону Ямполя».

Соледарское направление обстановка к исходу 5 февраля 2023 года от Телеграм-канала «Рыбарь»

«Российские войска уверенно продвигаются в Бахмуте и окрестностях. Украинское командование оценивает ситуацию как критическую. Формирования готовят вторую линию обороны Краматорск — Славянск — Константиновка — Торецк.

🔻На Соледарском участке штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» наступают на позиции ВСУ к югу от Раздоловки. Сегодня силы 10 огшбр были выбиты с двух взводных опорных пунктов.

▪️Западнее Соледара «вагнеровцы» продвинулись от Благодатного и железнодорожной станции Соль к опорным пунктам ВСУ на холмах и Васюковке с целью охвата украинских позиций на господствующих высотах.

🔻На севере от Бахмута в окрестностях Парасковиевки и Красной горы продолжаются бои. После частичного отвода формирований 46 оаэмбр и теробороны из сел в Славянск оборона ВСУ посыпалась. Российские подразделения продавливают украинский укрепрайон с севера и с района Ступки.

▪️На северной окраине Бахмута российские подразделения продвинулись в районе мясокомбината, а также установили контроль над заводом строительных материалов южнее Красной горы.

▪️В южных районах Бахмута идёт активный штурм жилого квартала в Собачевском районе, а также расширена зона контроля у городского кладбища.

▪️Командование 93 механизированной бригады, действующей в Бахмуте, планирует провести контрнаступление силами двух батальонов на нескольких участках для затягивания времени.

🔻На западе от Бахмута «вагнеровцы» вплотную подошли к трассе от Часов Яра — сейчас она находится под огневым контролем. Кроме того, бойцы ЧВК «Вагнер» прорвали рубежи обороны ВСУ на юго-западной окраине Красного, а также уверенно продвигаются со стороны Клещеевки на север, фактически начав бои за юго-западный пригород Бахмута».

Юрий Подоляка с недельным обзором (30.01-05.02.23): о проблемах ВСУ говорят уже даже в Киеве

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *