Обзор главных изменений в июне 2023 года: кому положены выплаты этим летом

15:31, 06 Июн, 2023
Владислав Висл
источник фото: life.ru

В июне текущего года российское население всех возрастных групп и социальных категорий продолжит получать государственную поддержку. О том, что известно о выплатах по состоянию на сегодняшний день, сообщает портал «Курьер.Среда».

Все изменения и новые начисления в июне 2023 года

В июне 2023 года граждане России будут получать различные выплаты и льготы, некоторые из которых будут повышены или изменены. Как пишет pronedra.ru, власти РФ ранее анонсировали новые меры поддержки для населения. В большинстве случаев за выплатами никуда не нужно обращаться, достаточно просто иметь карту, на которую можно будет отправить средства.

Россиян ожидает множество выплат. Фото: pxhere.com

Детские выплаты

Что касается детских выплат в июне 2023 года, с 8 июня трудоустроенные родители детей в возрасте до 1,5 лет будут получать пособие по уходу за ребенком.

Также рассматривается предложение о предоставлении специальной выплаты детям ко Дню защиты детей, который отмечается 1 июня. Согласно предложению, эта выплата составит 20% от прожиточного минимума и может достигать 2,8 тысяч рублей.

Размер пособия при рождении ребенка в июне 2023 года составит 23 011 рублей, а максимальная сумма пособия по уходу за ребенком до 1,5 года составит 33 282 рубля.

Женщины также имеют право на выплаты, которые составляют до 40% от средней зарплаты за два предыдущих календарных года.

Семьи с детьми

Начиная с 29 мая 2023 года семьи с двумя и более детьми будут освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц при продаже земельных участков.

Особые условия распространяются на семьи с тремя и более несовершеннолетними детьми, они будут освобождены от уплаты земельного налога для участков площадью 600 квадратных метров, принадлежащих им в собственность.

Кроме того, согласно Земельному кодексу РФ, многодетные семьи могут получить бесплатную землю большей площади — до 15 соток.

Что ждет пенсионеров

В отношении пенсионеров, память и признание жертв осады Сталинграда (ныне Волгоград) приведут к новым льготам для пенсионеров, переживших ужасы 1942-1943 годов. В рамках статуса ветеранов Великой Отечественной войны, присвоенного им в апреле 2023 года, им будут предоставлены дополнительные выплаты и социальная защита, сравнимые с теми, что доступны для выживших блокадного Ленинграда или осажденного Севастополя. Ветераны также получат право на бесплатные лекарства и медицинские изделия, бесплатный проезд на пригородных электричках и доступ к санаторному лечению.

По 10 000 от ПФР: россиянам придет выплата на карты

Кроме того, им будет выплачиваться ежемесячное пособие в размере 500 рублей, а также будет предоставлена возможность (при наличии обоснования) получать одновременно две пенсии — по инвалидности и по старости.

С июня 2023 года пенсионеры, достигшие 80-летнего возраста, будут получать повышенную пенсию. Размер социальной пенсии увеличится в два раза и составит 15 134 рубля в месяц. Это изменение будет действовать для жителей всех регионов страны.

Индексация пенсионных выплат

Страховые пенсии неработающих пенсионеров индексируются ежегодно. В январе 2023 года индексация составила 4,8%, что привело к среднему повышению пенсий на 1 тысячу рублей. С 2024 года индексация составит 4,6%, а с февраля 2025 года — 4%. В апреле 2025 года планируется дополнительное повышение пенсий на 3,6%. Однако индексация пенсий в июне 2023 года не запланирована.

Компенсация обманутым дольщикам

Россиянам сообщили об автоматическом увеличении денежных выплат / Новости / КТВ-ЛУЧ

С 29 июня региональные компенсации обманутым дольщикам освобождаются от уплаты НДФЛ. Новый закон, подписанный президентом России Владимиром Путиным 31 мая, предоставляет льготы тем, кто подал требования о передаче жилых или нежилых помещений, а также машино-мест, включенных в реестр таких требований. Согласно закону, предполагается, что налог уже был уплачен с доходов, которые были направлены на покупку жилья.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *