Обзор матча Англия – Хорватия, кто забил голы, кто прошел в финал, видео

10:06, 12 Июл, 2018
Анна Федорова

Англичане и хорваты в последнем полуфинале разыграли вторую путевку в финал ЧМ-2018. Зрители увидели еще одно напряженное европейское противостояние на мировом первенстве.

Обзор матча Англия – Хорватия

Тактика обеих команд на игру быстро стала понятной. Уже на пятой минуте матча за Англию забил Киран Триппьер. Быстрый гол позволил англичанам диктовать свои условия. «Львы» предпочли играть осторожно, удерживая счет и, по возможности, проводить опасные контратаки. Хорваты пытались отыграться, но много раз пробивали мимо ворот.

Второй тайм был насыщенным. Хорватия продолжала атаковать. Англия старалась проводить контратаки, но многие из них не доходили до опасных ударов. «Клетчатые» достигли своей цели (гола) на 68-й минуте. По воротам соперника точно пробил Иван Перишич после передачи Шиме Врсалько.

В основное время команды больше не забивали голов. Матч перешел в дополнительную 30-минутку. В первой половине экстра-тайма голов не было. Во второй половине, на 109-й минуте, Марио Манджукич вывел хорватскую сборную вперед. Ассистировал форварду лучший игрок матча – Иван Перишич. После этого Англия провела насыщенные 10 минут, но сравнять счет не смогла.

Хорватия прошла в финал ЧМ-2018. «Клетчатые» победили со счетом 2:1 с учетом дополнительного времени. Примечательно, что в плей-офф хорваты ни разу не побеждали в основное время. Первые два матча они выиграли в серии пенальти, третий – в дополнительное время. Англия, в свою очередь, будет играть с Бельгией за бронзовые медали.

Статистика матча Англия – Хорватия

Хорваты были сильнее англичан по всем важным статистическим показателям. Хорватия нанесла 20 ударов по воротам соперника, Англия – только девять. При этом первые попали девять раз в створ ворот, вторые – только три. Еще один раз «Клетчатые» попали в штангу.

Хорваты больше нарушали правила – 23 фола против 14. При этом они больше владели мячом – 55 процентов против 45. Впрочем, англичане намеренно отдали мяч хорватам, сделав ставку на оборону. Подобная тактика не всегда бывает оправданной.