Почему экс-министра обороны ДНР Стрелкова никто не наказывает за критику президента Владимира Путина

14:30, 12 Янв, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Игорь Стрелков прославился как глава Министерства обороны Донецкой Народной Республики. Он считает себя человеком, который стоял у истоков «конфликта на Украине» в 2014 году. Во время СВО господин Стрелков, как утверждают военкоры и военные эксперты, «вконец разбушевался». Многим россиянам хотелось бы услышать ответ на вопрос — почему Стрелкова никто не наказывает за прямую критику действующего президента РФ Владимира Путина и руководства МО? Ответ на вопрос есть у экспертов, на которых ссылается издание «Московский комсомолец».

Причина обиды Стрелкова на Минобороны РФ

Военные эксперты говорят, что Игоря Стрелкова может остановить только отключение Интернета. Сразу после новогодних праздников вернувшийся с зоны СВО Стрелков заявил, что ему не нравится рождественское перемирие на 6-7 января 2023 года. Также Стрелков был недоволен тем, что произошло в Макеевке.

Стрелков-Гиркин постоянно критикует Министерство обороны Российской Федерации, а также негативно высказывается в отношении ЧВК «Вагнера» и Евгения Пригожина в частности. Перемирие на Рождество Стрелков назвал «жестом шагом к капитуляции России».

Политтехнолог и социальный психолог Сергей Маркелов полагает, что поведением Стрелкова движет глубокая давняя обида. У военачальника, который стоял у истоков формирования республик Донбасса, глубокая психологическая травма: он и его таланты стали совершенно не востребованы.

«Стержень проблемы Стрелкова, то, что заставляет его переступать границы допустимого в критике — личная и профессиональная невостребованность. Его каналы коммуникации с системой нарушены. Это стало причиной его маргинализации. Ему очень нужен диалог, но система его не слышит, поэтому Стрелкову только и остается, что устраивать посиделки на фоне знамени и записывать свои видеоролики с унылым выражением лица. Невнимание оскорбляет любого мужчину, особенно, если он талантливый военный», — заявил специалист.

Отметим, что господин Стрелков также негативно воспринял новость о назначении генерала Валерия Герасимова на должность главы Объединенных сил в зоне СВО. Герасимов сменил Суровикина, а сам «генерал Армагеддон» стал заместителем Герасимова. По словам Стрелкова, такое решение «не приведет к хорошим событиям, а также не поменяет ситуации на фронте в ближайшее время».

Почему экс-министр обороны ДНР безнаказанно критикует президента

По словам эксперта Сергея Маркова, пока со Стрелковым никто серьезно не поговорил. «Полагаю, что есть личное распоряжение президента не трогать его. Игорь Стрелков — герой, а герои удобными не бывают. Они корявые, но именно эти люди — часть потенциала нации. Они нужны, чтобы можно было сделать что-то непредсказуемое. В противном случае бюрократия превратит все в серую массу», — заявил господин Марков.

Президенту, по словам Маркова, нужно, чтобы был конфликт с бюрократией. Именно поэтому горстка «героев» находится под личной защитой главы государства, но его защита не вечна. Стрелков, как утверждает эксперт, сам подрывает распоряжение его не трогать, когда переходит на личности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *