Официальный сайт Фонда Президентских Грантов: результаты второго конкурса 2018 года будут опубликованы в ноябре

16:23, 03 Окт, 2018
Анна Федорова

Фонд Президентских Грантов – это единственный оператор безвозмездных субсидий, которые направляются на развитие гражданского общества. Сама система государственной поддержки некоммерческих предприятий (НКО) начала работать 12 лет назад и считается популярной в наши дни. На официальном сайте Фонда описано, чем он занимается, кто есть учредителями, какие задачи выполняет.

Все о Фонде Президентских Грантов в 2018 году

На официальном интернет-ресурсе Фонда сказано, что на президентские безвозмездные субсидии претендуют чуть менее 10 тысяч проектов. В начале сентября работники организации перестали принимать заявки на участие в конкурсе, по результатам которого будут предоставлены гранты на развитие и запуск некоторых интересных и полезных проектов. Участвуют в 2018 году в состязании тысячи проектов. Данный показатель стал рекордным в системе поддержки НКО за последние несколько лет.

В 2017 году решило поучаствовать в состязании чуть более 6,5 тысячи проектов (1 конкурс). После успешного завершения конкурса, организация провела еще один сбор заявок: было подано около 9,5 тысячи проектов. Если оценить суммарно количество заявок в прошлом и нынешнем году, то в 2018 году было подано на 2852 больше.

Работники Фонда заявили, что думали, что будет направлено больше заявок, но вступили в силу некоторые изменения, в частности запрещение направлять похожие проекты от одного предприятия.

С начала этого года организация провела более ста мероприятий в ВУЗах, университетах и прочих образовательных заведениях. Поучаствовало в них более 15 тысяч желающих. Фонд успешно функционирует во многих регионах России. Пресса отметила, что большим достижением для Фонда Президентских Грантов в 2018 году стал запуск «Онлайн-курса» по соцпроектированию.

По итогам первого конкурса года была одобрена поддержка более 1,5 тысячи проектов. Было выделено для их реализации порядка 3 миллиардов рублей. Сотрудники учреждения заявили, что на второй конкурс будет выделено свыше 4,5 миллиарда рублей.

Фонд Президентских Грантов: проведение второго конкурса в этом году

В последнем состязании проектов больше всего заявок было подано НКО организациями столицы, Питера, Волгоградской области, Татарстана и прочих административных единиц. Чаще всего безвозмездную поддержку просят в размере 1-3 миллиона рублей. Таких проектов в этом году насчитано более 50 процентов. Заявки на помощь в размере 100-500 тысяч рублей направило 28 процентов участников конкурса.

Одним из наиболее популярных категорий стала «Охрана здоровья россиян, ведение здорового и правильного образа жизни». Около 17 процентов проектов затрагивают именно эту категорию. Почти 14 процентов заявок были поданы по направлению, которое поддерживает науку, просвещение, образование. Также много заявок подано по категории соцподдержки и защиты людей. Организаторы мероприятия добавили, что результаты будут размещены на официальном сайте Фонда Президентских Грантов до 1 ноября 2018 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *