ОПЕК+ на развилке: варианты результатов встречи 4 июня 2023 года

15:12, 03 Июн, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: smotrim.ru

На предстоящей очной встрече стран ОПЕК+ в Вене 4 июня будут обсуждаться два возможных варианта действий: сохранение текущих уровней добычи или дальнейшее ее сокращение. Такое мнение высказал Хорхе Леон, старший вице-президент норвежской консалтинговой компании Rystad Energy, в ходе вебинара. Мнение эксперта сообщает ТАСС.

В октябре 2022 года страны ОПЕК+ согласились на сокращение добычи на 2 миллиона баррелей в сутки начиная с ноября. Позднее, 2 апреля, часть членов альянса объявила о дополнительном добровольном урезании добычи топливного сырья с мая по конец 2023 года. Это составляет общий объем сокращения в размере 1,66 миллиона баррелей в сутки, включая Россию.

Эксперт отметил, что при принятии решений, ОПЕК+ обычно выбирает между защитой цен на нефть или сохранением своей доли на рынке. Однако, по мнению Леона, большинство стран в альянсе придают приоритет цене. Он также указал на сокращение доли ОПЕК+ на мировом рынке нефти с 59% при создании альянса в конце 2016 года до 52% в настоящее время. Эксперт, как известно журналистам pronedra.ru, предположил, что, если не будет никаких изменений, доля ОПЕК+ может упасть до 50% к концу 2023 г.

Rystad Energy выделяет два наиболее вероятных сценария встречи ОПЕК+. Первый вариант — дальнейшее сокращение добычи нефти. Это позволит странам альянса снизить производство и поддержать цены на топливное сырье без риска потери большой доли на рынке. Однако, высокие нефтяные цены могут способствовать инфляции, особенно в странах Запада.

Второй возможный сценарий — сохранение текущих уровней. Это обусловлено ожидаемым дефицитом на нефтяном рынке во второй половине 2023 года, который может быть достигнут даже без дальнейшего сокращения добычи со стороны стран ОПЕК+. Эксперт считает, что сохранение уровней производства может быть разумным шагом, учитывая неравномерное восстановление спроса.

Леон также прокомментировал информацию о том, что Россия экспортирует рекордные объемы нефти и не сокращает добычу в соответствии с заявленными обязательствами. Он отметил, что, согласно мнению Rystad Energy, страна действительно сокращает добычу нефти, несмотря на высокий объем экспорта.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *