Опять доллар по 120 рублей: когда и почему ждут повышения курса

07:15, 01 Фев, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: ptoday.ru

Во втором квартале 2024 года российский рубль может столкнуться с новыми вызовами, предостерегают экономисты и финансовые эксперты. Отток капитала с параллельным падением цен на газ и нефть создают серьезные предпосылки для роста доллара. Курс рискует достигнуть уровня 120 рублей, сообщает URA. RU.

Почему ждут доллар по 120 рублей

На 1 февраля Банк России установил курс доллара в 89,67 рубля. Показатель для евро составляет 97,11 рубля. Курсы пока держатся в стабильных диапазонах. Однако всегда есть риск волатильности.

Эксперт BitRiver Андрей Лобода подчеркнул, что II квартал 2024 года может стать временем, когда экспорт товаров покажет снижение, а отток капитала и уменьшение цен на энергоресурсы оказывают давление на российскую валюту. В таком контексте существует возможность, что курс рубля к доллару поднимется до отметки 120 рублей. Такой сценарий, отмечают журналисты pronedra.ru, представляет угрозу для финансовой стабильности страны.

Лобода также высказал мнение о вероятности нового скачка доллара в апреле-мае, когда, возможно, возникнет требование к экспортерам продавать выручку. Это решение, если примется, может оказать дополнительное давление на курс рубля.

Прогнозы для курса рубля в краткосрочной перспективе

Однако экономист подчеркнул, что в пользу рубля может сыграть сохранение жесткой монетарной политики. Он подчеркнул, что сохранение ключевой ставки Центробанка на уровне 16% может послужить положительным сигналом для рубля, способствуя его укреплению. В этом контексте Лобода также обратил внимание на неопределенность, связанную с геополитическими рисками, возможными санкциями и неожиданными событиями, которые могут повлиять на финансовые рынки.

Таким образом, в ожидании развития событий аналитики предвидят, что рубль может находиться в диапазоне 85-93 рубля за доллар к концу февраля. В то время как эксперты оценивают вероятность реализации сценария с ростом доллара до 120 рублей во втором квартале в 20-25%.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *