Осетины всерьез намерены избавиться от традиции похищать невест во время свадьбы

15:48, 03 Фев, 2019
Ольга Вайленко

В Северной Осетии всерьез взялись за вопрос похищения невест во время свадьбы. На самом деле, эта древняя традиция уже давно потеряла свою романтичность, а наоборот, приобрела только злость и жестокость. Невесты даже не хотят об этом вспоминать и стараются забыть как страшный сон.

Жители Северной Осетии начали собирать подписи, в которых они призывают отказаться от традиции похищать невест во время свадебного празднования.

«Мы, осетинский народ, считаем это дикостью и неуважением. Наших женщин хватают посреди улицы и закидывают в машины как овец. Все это выкладывается в сеть, и это видят их матери, сестры, друзья! Подобные видео выкладываются с завидной частотой».

Последней точкой терпения осетинского народа стал недавний инцидент. Все произошло во Владикавказе. Мужчина, который решил традиционно похитить невесту, несколько раз с ней упал. Видео инцидента разлетелось по всему Интернету. На видео видно, как молодой человек набрасывает на девушку бурку, хватает ее и пытается донести до машины. Путь до машины оказался нелегким. Сначала парень упал прямо на невесту на лестнице, а после перед распахнутой дверью машины. За кадром слышно, как свидетель похищения разочарованным голосом просит этого не снимать. Интернет-пользователи начали в своих комментариях высмеивать похитителей.

«Бедные девушки. Когда уже этот цирк закончится, покалечили человека», – искренне сочувствовали невесте одни пользователи.

«Это надо очень сильно хотеть замуж, чтобы после такого остаться. Два раза уронили и даже не поинтересовались, в каком она состоянии, тащили дальше. Парни, не позорьтесь, вы не умеете красиво воровать, а еще снимаете», – возмущенно замечали другие.

Еще в начале 90-х на Северном Кавказе появилась традиция похищать невесту. Но на сегодняшний день сейчас все выступают против подобного. С традицией идет серьезная борьба. При каждом полученном заявлении сотрудники правоохранительных органов возбуждают уголовные производства.

Напомним, что в конце прошлого года в Ингушетии брат похищенной невесты обратился в полицию с подобным заявлением. В ходе расследования был задержан 23-летний молодой человек. Во всех случаях уголовное дело возбуждалось по статье «Похищение человека», которая предусматривает до пятнадцати лет лишения свободы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *