Ослабление курса рубля: прогноз ситуации на валютном рынке

09:15, 26 Мар, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: yur-gazeta.ru

Рубль показал некоторое ослабление относительно основных валют как на биржевых торгах, так и в курсах Банка России. Так, на сессии в пятницу доллар прибавил 0,8%, достигнув 92,79 рубля. Этот уровень на 26 марта почти соответствует курсу ЦБ. Евро и юань прибавили 0,2% и 0,15% соответственно. О прогнозах ситуации на валютном рынке сообщает «Прайм».

Курс валют на 26 марта 2024 года

Данные ЦБ на 26 марта показывают разноплановую динамику курса рубля. Так, в сравнении со вчерашними данными, он укрепился относительно фунта. Регулятор установил следующие курсы:

  • доллар – 92,78 рубля;
  • евро – 100,37 рубля;
  • юань – 12,79 рубля;
  • фунт – 116,91 рубля;
  • дирхам ОАЭ – 25,26 рубля;
  • белорусский рубль – 28,52 рубля.

Рубль слабеет на фоне ситуации с ценами на нефть и укрепления доллара на мировом валютном рынке. Сохранение Банком России ключевой ставки на уровне 16% пока не помогло развернуть этот тренд.

Что происходит с рублем: прогноз ситуации

Эльвира Набиуллина

Источник фото: finam.ru

Эльвира Набиуллина, председатель ЦБ, ожидает максимального уровня годовой инфляции во II квартале. При этом, по ее мнению, месячный пик был пройден осенью 2023 г., сообщают журналисты pronedra.ru. В связи с этим рассмотрение вопроса о снижении ставки возможно не раньше второго полугодия, отмечала Набиулина.

На торгах 25 марта баррель Brent стоил около 85,9 доллара. Нефть подорожала на фоне сохраняющейся напряженности на Ближнем Востоке. Китай и Россия наложили вето на резолюцию Совбеза ООН по прекращению конфликта Израиля с ХАМАС. Коррекция индекса доллара может обеспечить дальнейшее подорожание нефти с возвращением к уровню 86,4-86,5 доллара.

Торги на Мосбирже показывали дальнейшее ослабление рубля. Курс проходил отметку в 93 рубля за доллар при сопротивлении на отметке 93,3 рубля. Поддержка рубля потенциальными валютными мерами ЦБ и продажей экспортной выручки пока уступает техническим факторам, способствуя сохранению ослабления курса.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *