От чего произошёл псевдоним Сталина?

15:36, 06 Мар, 2019
Анна Федорова

Сталин – один из самых кровавых диктаторов в истории. Его личность воспринимается неоднозначно: кто-то говорит о том, что Сталин виновен в намеренном истреблении советского народа и многочисленных репрессиях, а кто-то возлагает на него огромную роль в победе над нацистами. Но как подросток с провинциального Гори стал самым настоящим тираном и для чего взял псевдоним «Сталин»?

Настоящая фамилия Сталина – Джугашвили. Его матерью была Екатерина Геладзе и сапожник Виссарион Джугашвили, который, по свидетельствам историков, очень много пил и был жесток к жене и детям. Потому мать и отец будущего вождя развелись, когда ему было 12 лет. На тот момент он получил серьёзную травму в результате аварии и отец не захотел оставаться в семье.

Травма сказалась на Джугашвили. После того, как одна его рука стала значительно короче и слабее, чем другая, над ним начали издеваться. Джугашвили не мог научиться плавать, а в юношеских потасовках всегда проигрывал и нередко его избивали здоровые сверстники. Ему приходилось нелегко, ведь дети были очень жестоки к нему. Помимо прочего, еще одним поводом для травли стало его побитое оспой лицо, из-за которого его звали рябым.

Благодаря многочисленным потрясениям Иосиф решил взять себе псевдоним «Коба» по имени героя романа Казбеги «Отцеубийца». Благородный и сильный разбойник обладал всеми теми чертами, которыми хотел бы обладать сам Иосиф и которых ввиду болезни был абсолютно лишён. У Кобы не было дефекта руки и в детстве он не болел чёрной оспой, которая позже привела к дефекту кожи. Потому юному Джугашвили захотелось создать себе новый образ — образ человека, которого уважали бы и боялись. Примечательно, что Кобой его величали и в 30-е годы и делали это Микоян и Молотов.

Среди других партийных кличек были «Осип», «Иванович», «Васильев», «Василий», а также менее распространённая – «Бесошвили». Всего у Джугашвили было три десятка партийных и других псевдонимов. Какие-то он использовал во время работы в рамках партийной ячейки, какие-то для того, чтоб скрывать свои противоправные дела, среди которых были многочисленные грабежи, которые сам Иосиф считал «экспроприациями». Но ни один из псевдонимов не пользовался такой же популярностью как «Сталин».

Историки разобрались в происхождении псевдонима

После того как Джугашвили назвался «Сталиным», он не стал скрывать и запрещать свою настоящую фамилию. Он никогда не делал из нее тайны. Как и Ленин, он выбрал новую фамилию сознательно.

Историк Вильям Похлёбкин провёл исследовательскую работу и пришёл к выводу, что для выбора данного псевдонима было много причин. К примеру, в работе «Великий псевдоним» Похлёбкин пишет о том, что Сталин длительное время дружил с либеральным журналистом Евгением Сталинским. Какое-то время он был приближен к народникам, а затем отдавал предпочтение эссерам. Но Сталин его знал и как переводчика его любимой поэмы Ш.Руставели — «Витязь в тигровой шкуре».

Согласно второй версии, фамилия «Сталин» появилась как вариация фамилии одной из любовниц Джугашвили Людмилы Сталь. Соратница по партии нравилась Иосифу и, по слухам, даже родила ему сына, которого он так и не признал. Но ее фамилия могла стать основой для его псевдонима.
Также историки выдвигают версию, согласно которой Джугашвили вынужден был взять себе псевдоним для того, чтоб его фамилия звучала по-русски, так как до его прихода к власти большая часть населения СССР была русской и лидер с иностранной попросту не пользовался бы доверием. Это делали многие советские политики: Апфельбаум взял псевдоним «Зиновьев», Розенфельд стал «Каменевым», а Валлах – «Литвиновым».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *