Отчет о прибыли банков, новые условия переводов и курс валют: новости на 27 июля 2023 года

07:22, 27 Июл, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: vladtime.ru

Банк России представил данные о прибыли крупнейших банков страны за первую половину 2023 года. В Госдуме утвердили поправку, позволяющую людям производить часть переводов между своими счетами без комиссий. Подробнее новости, вместе с курсом валют на 27 июля 2023 года, описаны в материале pronedra.ru.

Курс валют на 27 июля 2023 года

Данные Банка России показывают, что на утро 27 июля 2023 г. курсы ряда валют (хоть и не всех) продолжили снижение относительно рубля. На сайте ЦБ можно увидеть, что они составляют:

  • доллар – 90,047 рубля;
  • евро – 99,716 рубля;
  • юань – 12,577 рубля;
  • фунт стерлингов – 115,764 рубля;
  • белорусский рубль – 29,94 рубля.

Волатильность на валютном рынке не помешала банкам демонстрировать хорошие финансовые результаты.

Прибыль банков России за первую половину 2023 года

В первом полугодии крупнейшие российские банки показали впечатляющие результаты, получив общую чистую прибыль в размере 1,33 триллиона рублей. Ведущими игроками на рынке, как сообщает РИА Новости, стали:

  • Сбербанк;
  • ВТБ;
  • Газпромбанк.

Они существенно превзошли остальные финансовые учреждения.

Важно отметить, что системно значимые банки в январе-июне собрали примерно 78% от общей прибыли банковского сектора за данный отчетный период. На этом фоне Сбербанк стал абсолютным лидером, заработав впечатляющие 727,8 миллиарда рублей. За ним следует ВТБ с прибылью в 141,1 миллиарда рублей, а третье место занимает Газпромбанк с результатом в 108,6 миллиарда рублей.

Остальные финансовые учреждения, такие как Совкомбанк и Райффайзенбанк, также продемонстрировали хорошие результаты, заняв четвертое и пятое места соответственно. В первом полугодии они заработали 58,6 миллиарда и 58,3 миллиарда рублей прибыли.

Наименьший финансовый результат среди системно значимых банков показали:

  • «Тинькофф» – 19,1 млрд рублей;
  • Юникредитбанк – 18,8 млрд рублей;
  • Россельхозбанк – 15,5 млрд рублей.

Вне системно значимых банков, стоит отметить успешные результаты «Санкт-Петербурга», который заработал 28,2 миллиарда рублей прибыли. Банку это позволило занять девятое место по данному показателю среди всех кредитных организаций.

Однако, помимо положительных показателей, существуют и неудачи. Санируемый ВУЗ-банк стал лидером по посленалоговым убыткам, сумма которых составила 11,2 миллиарда рублей. Его санатор УБРиР занимает второе место по убыткам с 1,9 миллиарда рублей. Тройка антилидеров дополняется Газэнергобанком с убытком в 1,8 миллиарда рублей.

В ближайшем будущем банки ожидает некоторое уменьшение источников доходов за счет изменений условий переводов.

Новые условия финансовых переводов

Госдума приняла поправки, которые приятно удивят некоторых граждан: теперь каждый сможет ежемесячно переводить до 30 млн рублей между своими счетами в разных банках без комиссии. Это решение, как сообщил 27 июля «Коммерсантъ», предполагает, что кредитные организации не смогут ограничивать сумму и количество таких переводов.

Однако, такая привилегия распространяется лишь на онлайн-переводы по номеру счета и номеру телефона через Систему быстрых платежей (СБП). Переводы с карты на карту не попадают под это правило. ЦБ указал, что нельзя гарантировать перевод между счетами одного клиента. Сейчас максимальная сумма перевода через СБП составляет 1 млн рублей за один раз и 5 млн рублей в месяц.

Интересно отметить, что ранее предложенный законопроект, привязывающий максимальную сумму перевода к размеру застрахованного вклада (1,4 млн рублей), вызывал недопонимание. Не было ясно, как эти два понятия связаны. Однако глава финансового комитета Госдумы Анатолий Аксаков обосновал необходимость увеличения лимита как возможность освободить от комиссии крупные суммы, полученные от сделок, например, продажи недвижимости.

Еще одним интересным фактом становится то, что возможность бесплатных переводов на сумму до 30 млн рублей ежемесячно касается менее 2% граждан. По данным Ассоциации российских банков, на 1 апреля 98,2% вкладов граждан составляют сумму до 1,4 млн рублей. Остальные же 99% переводов уже укладываются в пределы 100 000 рублей в месяц.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *