Откуда появился праздник 8 марта и как его отмечают в разных странах мира

23:59, 07 Мар, 2024
Анна Федорова
Источник: nashi-dni.su

Мало кто владеет достоверной информацией о том, как возник 8 марта как праздник, который в 2024 году отметят уже в 114-й раз. Среди россиян Международный женский день пользуется огромной популярностью, превратившись из дня идеологического уважения к женщинам в день, посвященный семейным ценностям.

История праздника 8 марта во всем мире

Вне границ постсоветского пространства день 8 марта не настолько массово популярен, хотя и широко известен. Организация Объединенных Наций признала его мемориальным днем. Праздник имеет западные корни и возник в рамках рабочего движения.

 

В 1908 году в США около 15 тысяч женщин вышли на митинг, требуя сокращения рабочего дня, повышения заработной платы и расширения своих прав. На следующий год социалисты предложили проводить в конце зимы День работающих женщин.

 

На конференции в Копенгагене в 1910 году известная деятельница немецкой социал-демократической партии Клара Цеткин предложила учредить Международный день борьбы за женские права. Предложение нашло поддержку среди представителей 17 стран. В 1911 году праздник впервые отметили в Европе. Начальная демонстрация, давшая толчок к празднику, не имеет точной даты. Впервые Женский день провели 19 марта, а затем дата празднования варьировалась в разных странах, обычно приходясь на весенний период.

Почему 8 марта отмечают женский праздник

Дата 8 марта приобрела свое значение благодаря событиям в России 1917 года. В этот день началась забастовка женщин, работавших на текстильных фабриках Петрограда. Забастовка эскалировала в революционные действия, и уже через неделю последовала абдикация императора.

На заре советской эры текстильщицы восхвалялись как инициаторы свержения монархии. Однако после Октябрьского переворота значимость Февральской революции стала угасать, и вклад женщин в эти события постепенно стерся из памяти общества.

В 1975 году, когда Генеральная ассамблея ООН официально утвердила 8 марта как день, когда отмечаются достижения женщин в различных сферах жизни, этот день также стал символом борьбы за равенство и противодействие гендерному неравенству.

Как отмечают 8 марта во всем мире

В России 8 марта является официальным выходным, когда принято дарить внимание и подарки женщинам и девушкам, чаще всего в виде цветов и сладостей. За несколько дней до праздника на улицах городов устанавливают дополнительные лотки с цветами, чтобы каждый мог приобрести букет в честь этого дня.

В Италии традиционным подарком на 8 марта считается мимоза. Эта традиция зародилась в Риме после окончания Второй мировой войны, но ее происхождение до сих пор остается загадкой.

В Соединенных Штатах март отмечается как Месяц истории женщин, в течение которого президент выступает с речью, признающей вклад и достижения американских женщин.

В Китае на 8 марта женщинам рекомендуется сокращать рабочий день наполовину. Однако, поскольку это лишь рекомендация, а не законодательное требование, не все работодатели следуют этому правилу, и некоторые женщины продолжают работать в полную силу даже в этот праздничный день.

В каких государствах 8 марта проходят митинги в поддержку женщин

В разных странах мира 8 марта проходят митинги в поддержку прав женщин, где обсуждаются актуальные проблемы и выдвигаются требования для улучшения условий жизни женщин. В 2024 году в Алматы запланирован митинг «За достойную жизнь женщин!» в парке им. Ганди, санкционированный местными властями. Ожидается обсуждение острых вопросов и выдвижение требований для улучшения условий жизни женщин​​.

В предыдущие годы в Алматы также проводились митинги, где активисты поднимали вопросы о равенстве между женщинами и мужчинами, в том числе в вопросах зарплат и представительства во властных структурах. В 2022 году на митинге звучали призывы к увеличению числа женщин во власти, что, по мнению участников, могло бы сократить вероятность военных конфликтов, как это произошло в случае с Россией и Украиной​​.

В 2023 году в Алматы митинг в защиту прав женщин собрал около тысячи участников, несмотря на ограничения акимата по числу людей. Правозащитники подчеркивали важность безопасности на мероприятии, так как они поднимают острые темы, требующие поддержки не только от властей, но и от общественности. Митинг прошел без препятствий со стороны полиции, которая следила за порядком​​.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *