Отличия крещенской воды 18 января от воды 19 числа: есть ли разница

13:55, 17 Янв, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Уже завтра, 18 января 2023 года, православные верующие будут отмечать Богоявленский Сочельник. 19 января — Крещение, во время которого верующие ходят в церковь, окунаются в проруби и молятся. Еще одна важная традиция — набирать освященную воду, которую потом пьют, либо обливаются ею, чтобы вылечить болезни. Один из самых часто задаваемых вопросов — отличается ли вода 18 января от той воды, что мы пьем 19 января? Ответ на этот вопрос есть у священника, на которого ссылается портал «Правмир».

Чем отличается крещенская вода 18 января от воды 19 числа

Вода, которую вы набираете после Божественной литургии 18 января, называется Богоявленской, а набранная 19 января после Божественной литургии — Крещенской. Однако чин Великого освящения воды (Великая агиасма) читается над водой один и тот же, поэтому свойства ее одинаковы.

Желательно исповедоваться, отстоять литургию и причаститься, а только потом набирать воду. Относиться к ней нужно бережно, непозволительно по пути из храма ставить ёмкость с водой на землю и даже дома на пол. Это можно делать, только если вода стоит еще в пакете или в сумке. Хранить воду лучше возле икон, но от лишних взглядов можно прикрыть ее накидкой. Если это неудобно, можно поставить в шкафчик на полочку и рядом поставить небольшую икону. Пьют воду натощак небольшими дозами, хорошо бы при этом прочитать молитву на принятие Святой воды в церкви.

Есть ли польза от крещенской воды

Крещенскую воду называют святой. По составу и происхождению эта вода ничем не отличается от обыкновенной, но после совершения молебна, который называется водосвятием, жидкость приобретает исцеляющие и благодатные свойства.

Святая вода защищает верующих от бед, ограждает их от несчастий, очищает души от грехов и умножает добродетели. Считается, что такая вода имеет целебные свойства — ей окропляют больные места на теле. Православные верующие считают, что это способствует исцелению и улучшает самочувствие.

В православии святую воду считают главным источником Божьей благодати. Она сопровождает верующего с момента крещения вплоть до его кончины. Ей окропляют тела усопших, гробы и землю на кладбищах. Святую воду используют при благословлении путешествующих и учеников, для освящения дома в начале и после завершении строительства и так далее. Все церковные предметы, которые имеют священное назначение, также окропляют этой водой.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *