Отмена бумажных учебников российскими школьниками 

13:07, 23 Июл, 2018
Анна Федорова

В ближайшие пару лет отечественные школы могут полностью избавиться от необходимости использовать учебники по некоторым из предметов. Также планируется автоматизировать процесс проверки нескольких видов письменных контрольных работ. Такой вывод можно сделать из инициатив по проекту «Цифровая школа», разработанного Министерством просвещения Российской Федерации.

Отмена бумажных учебников: суть и задачи технологической реформации процесса обучения

Главный орган в системе общего образования запланировал процесс отказа от привычных для всех школьных учебников. Изменения коснутся учебной литературы по 11 предметам общеобразовательной школьной программы по плану, который закреплен в проекте «Цифровая школа», ожидаемый переход произойдет к концу 2020 года. Учебники планируется заменить на сертифицированные устройства с персональным доступом.

Кроме прочего, проект предусматривает возможность дистанционного участия в занятиях при возникновении не тяжелых заболеваний у школьника.

Электронный доступ в школьных медицинских кабинетах

Еще одно нововведение коснется медицинских кабинетов учебных заведений. Начиная с 2025 года, у них будет полный электронный доступ к данным детских поликлиник. Такой подход позволит оказывать более эффективную помощь и фиксировать различные данные в общей системе.

Предварительный бюджет реформирования всех этих аспектов при сохранении нынешних экономических показателей, составит около полумиллиарда рублей. Данная сумма также закреплена в проекте документально.

К сожалению, в проекте пока что не уточняется точный перечень тех предметов, книги по которым больше не потребуются школам. Также не говорится и о том, с какого именно возрастного порога будет разрешаться использование технических средств для помощи в процессе обучения. Один из представителей профессионального союза «Учитель» Леонид Перлов высказал свое мнение по этому поводу. Он считает, что пропадут учебники по основным предметам школьной программы, а их как раз около десяти. Скорее всего, бумажные книги не будут использоваться при изучении русского языка, геометрии, алгебры, литературы и биологии.

В Министерстве просвещения пока что отказываются от комментирования отдельных положений своего плана, ведь окончательно он еще не готов. В данный момент разрабатываются и улучшаются многие его аспекты.

Министерство уверенно, что запуск данного проекта является одним из самых важных этапов более масштабного плана по реализации «Цифровой экономики Российской Федерации».  

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *