Ожидается ли подорожание бензина в России в 2019 году

02:45, 29 Дек, 2018
Анна Федорова

Водителям в новом году придется платить больше за топливо. Правительство вводит новые акцизы в Российской Федерации.

Эксперты Счетной палаты уверены в подорожании топлива всех видов, а также в новой ценовой политики на акцизы для нефтяных компаний уже с начала 2019 года. Это в первую очередь связано с изменением НДС, который составит 20% вместо 18%, а также установлением новой цены на акцизы для нефтяных компаний. При этом статисты подсчитали, что повышение цен будет совсем незначительным и никак не отразится на водителях России.

Другого мнения придерживаются независимые эксперты, которые утверждают, что в том случае, если акцизы подорожают примерно на 49%  – это почти в 1,5 раза – то и цена на топливо поднимется как минимум на 20-30% в зависимости от региона. Тем не менее, в Министерстве энергетики РФ утверждают, что для регулировки цен на топливо они создали целую систему. В РФ будет введен аппарат, который станет заниматься мониторингом и контролем цен на бензин по регионам. Также правительство утверждает, что независимо от цены акциза все нефтяные компании получат государственные льготы и компенсации, которые смогут покрыть их затраты.

Таким образом, экономисты федерации останавливаются на сумме в 3-4 рубля за литр бензина, такого повышения стоит ждать россиянам.

Сколько россиянам придется платить за топливо

Согласно новым ценам на акцизы для нефтеперерабатывающих компаний, стоимость акциза на бензин увеличится с 8,5 тысячи до 12,5 тысячи рублей, соответственно вырастет акциз и на ДТ на 39%, акциз на смазочные материалы подорожает на 700-1000 рублей. Исходя из таких расчетов, топливо либо подорожает в 1,5 раза, или же государство примет все возможные меры для сдерживания цены на бензин.

Как считают независимые аналитики, такая система акцизов должна убрать с рынка нефтепродуктов неконкурентоспособных и нерентабельных поставщиков топлива. Со своей стороны государство обязательно поддержит предприятия, которые не будут преднамеренно завышать цены на бензин и станут следовать всем программным указаниям правительства.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *