Ожидать ли россиянам длительных майских праздников в 2021 году

04:20, 04 Апр, 2021
Марина Онегина

Работающий человек устает, нуждается в продолжительном полноценном отдыхе, особенно весной, когда на улице греет Солнце, погода наладилась, поют птички, хочется больше времени проводить на свежем воздухе. Такая возможность есть у каждого в мае, самом «гулящем» месяце года. Майские праздники – наиболее долгожданное время, когда можно выехать большой компанией друзей на природу. Но будут ли они длительными в 2021 году?

До майских праздников остается все меньше времени. Россияне в предвкушении официальных выходных, и уже планируют поездки. Практически каждый год половина мая – нерабочие дни, следовательно, возможность провести больше времени с семьей, навестить дальних родственников. А сколько выходных в мае будет по производственному календарю в 2021 году?

Сколько выходных на майские праздники будет в этом году

Благодаря ежегодным майским праздникам в 2021 году выходные будут длительными. У россиян есть возможность несколько дней предаваться беззаботному времяпрепровождению, забыть о работе и насущных проблемах, выехать ненадолго из города, так сказать, сбежать от суеты мегаполиса. Согласно производственному календарю 2021 года, россияне отмечают два праздника в мае:

1-го числа – Весны и Труда;

9-го числа – День Победы.

Это «красные дни» календаря, и по закону, на основании ст. 112 ТК России являются официальными выходными.

Оба праздника в этом году приходятся на календарные выходные, поэтому празднования продлены на понедельник. Таким образом, 3 и 10 числа россияне также не будут работать. Майские праздники затянутся, выходные будут:

1 – 3 числа;

8 – 10 числа;

15, 16, 22, 23, 29 и 30 числа.

Пятница 30 апреля – сокращенный на 1 час рабочий день. Переносов выходных с января на май в этом году нет:

  1. за 2 января россияне отдохнут 5 числа в ноябре;
  2. за 3 января россияне отдохнут 31 числа в декабре.

Норма рабочего времени в мае 2021 года изменена

В связи с продолжительными майскими праздниками в 2021 году норма рабочего времени в последнем месяце весны изменена. Россиянам предоставят длительный отдых. Количество рабочих часов составит:

152 часа – если человек работает 40 часов/неделя;

136.8 часа – если человек работает 36 часов/неделя;

91.2 часа – если человек работает 24 часа/неделя.

Случаи, когда в праздник надо выйти на работу

Согласно российскому законодательству, граждан нельзя заставить работать в праздники или их законные выходные. Работодатели не вправе это делать, если сотрудник не дал письменного соглашения. Однако есть случаи, когда просто необходимо выйти на работу. Это те, которые связаны с предотвращением или устранением последствий катастроф, со спасением человеческих жизней в результате:

— стихийных бедствий;

— природных катаклизмов;

— производственных аварий;

— катастроф;

— несчастных случаев;

— уничтожения/порчи имущества;

— чрезвычайных происшествий;

— военного положения;

— пожаров;

— наводнений;

— землетрясений;

— голода;

— эпидемии.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *