Партнеры «Сахалина-1» не собираются продавать газ «Газпрому»

06:32, 27 Июн, 2014
Партнеры по проекту «Сахалин-1» не собираются продавать получаемый газ «Газпрому» и хотят направлять его для сжижения на завод СПГ, который «Роснефть» и ExxonMobil собираются построить на Сахалине.

Корпорация «Газпром» неоднократно пыталась договориться с «Роснефтью» и ExxonMobil о покупке газа «Сахалин-1». «Газпром» мог бы направить его на проект «Сахалин-2», в котором является контролирующим акционером. Договоренность так и не была достигнута, поскольку ExxonMobil отказывается продавать газ по внутренней цене, а «Газпром» — платить рыночную. В результате газ, в основном, закачивается обратно в пласт. 

Мощность завода СПГ, который хотят построить «Роснефть» и ExxonMobil, должна достигнуть 5 миллионов тонн в год. Глава российского подразделения корпорации Глен Уоллер сказал, что в настоящий момент остается открытым вопрос, будет ли этот завод интегрирован в проект «Сахалин-1» или его построят отдельно. Чтобы снизить затраты на проект, «Роснефть» просит предоставить ей доступ к газопроводу «Сахалина-2» и готова инвестировать в расширение этого проекта.

С соответствующей просьбой глава «Роснефти» Игорь Сечин обращался к Владимиру Путину. «Газпром», в свою очередь, уверяет, что у «Сахалина-2» нет свободных мощностей, которые они могли бы предоставить другим компаниям. Корпорация также выражает сомнения в том, что строить еще один завод СПГ на Сахалине вообще целесообразно. 

В проекте «Сахалин-1» участвуют ExxonMobil, «Роснефть», индийская компания ONGC и японская Sodeco.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *