Пасхальные часы: какие молитвы читают утром и вечером в Светлую Седмицу

11:30, 14 Апр, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: kp.ru

Со встречи Пасхи, 16 апреля в 2023-м, праздничный период не заканчивается. Наступает Светлая Седмица. Православные в это время отказываются от привычных утренних и вечерних молитв. Вместо них читаются специальные тексты.

С Пасхой заканчивается Великий пост, и снимаются его ограничения. Но новые правила вводит Светлая Седмица. Каждый день Пасхальной недели – особенный. Так, церковную службу во вторник принято посещать только женщинам. В Светлую Седмицу также отказываются от обычных молитв, читая специальные тексты.

Утренние и вечерние молитвы пасхальной недели

Традиционно верующие ежедневно читают молитвенные правила. Это – свод текстов, включающий:

  • «Отче наш»;
  • «Символ веры»;
  • «Богородице, дево, радуйся».

В Светлую Седмицу вместо них произносят специальные пасхальные часы.

Утреннюю молитву человек должен прочесть сразу, как проснется. Только после нее можно приступать к завтраку и другим делам. Для вечерней молитвы время выбирается индивидуально. Часы Пасхи читают и в храмах. На неделю они заменяют Полунощницы и Повечерия.

Что читают перед едой в Светлую Седмицу


Традиционно перед трапезой произносят «Отче наш», после – «Благодарим Тя». Во время Святой Седмицы вместо них читают первый Пасхальный тропарь и задостойник «Ангел вопияше». Эти молитвы принято проговаривать до праздника Вознесения.

Пост в Пасхальную неделю не действует. Ограничения не вводятся даже во время причастий в среду и пятницу.

Когда верующие возвращаются к обычным молитвам

Часы Пасхи читаются до субботы, 8 мая, включительно. Но и после этого к традиционным текстам не возвращаются. До Вознесения (40 дней с Пасхи) перед любой молитвой трижды произносят Пасхальный тропарь. После него – «Трисвятое».

«Достойно есть» заменяется задостойником «Ангел вопияше». Возвращаются к молитве только после Вознесения. Ее читают 10 дней, до Троицы. В этот период также перестают произносить пасхальный тропарь.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *