Патриарх Кирилл призывает задуматься о собственном конце света 

09:28, 23 Авг, 2020
Анна Федорова

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил со следующим призывом ко всем верующим – подумать не только о вселенском конце света, а и об их собственном, то есть о смерти. Предстоятель РПЦ сказал об этом в минувшую пятницу – после того, как прошла литургия на территории Свято-Троицкого собора Соловецкого монастыря.

В ходе литургии был зачитан отрывок из Евангелия от Матфея.

«Померкнут солнце и луна, звезды спадут с неба, и явится тогда сын человеческий, грядущий на облаке во славе своей», — констатировал он.

Патриарх Кирилл высказался о собственном конце света верующих

Предстоятель РПЦ уточнил, что имеется в виду конец истории человечества, и это второе славное и страшное пришествии Господа, который является Спасителем. По словам патриарха, всем достоверно известно о том, что все будет происходить именно так, а потому тема о конце света столь сильно затрагивает верующих.

Однако, намного более близким людям предстоятель РПЦ назвал не космический конец нашей Вселенной, а «собственный конец». Патриарх Кирилл выразил глубокое убеждение в том, что вопросы, связанные со смертью, являются весьма актуальными для всех христиан.

Патриарх Кирилл указал верующим на самый важный приоритет

По его словам, каждому верующему хорошо известно, с какой легкостью люди поддаются порой на различные соблазны и искушения, как спокойно идут они нередко против собственной совести и собственной природы, «совершая беззакония и грехи».

Именно с таким «багажом» каждый и предстанет впоследствии пред Богом, и произойдет это не после завершения физического бытия космоса. Происходит это всякий раз в тот момент, когда прекращает биться сердце человека, подчеркнул священнослужитель.

Чтения Евангелия дает верующим возможность осознать, что их жизнь на планете обусловлена вечным бытием, и именно по этой причине важнейшим из приоритетов должно быть для каждого из нас спасение душ.

«Все иное необходимо поставить на периферию», — резюмировал патриарх Кирилл.

Предстоятель РПЦ порекомендовал христианам чаще «обращаться к святому и возвышенному, исходящему от Бога».

Читайте также: Патриарх Кирилл совершил Крестный ход по Москве с молитвой от коронавируса

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *