Павел Дуров обвиняет бывших партнеров в вымогательстве

04:19, 02 Июн, 2014
Создатель социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров обратился в суд США с иском к своим бывшим партнерам по фонду United Capital Partners, которых он обвиняет в вымогательстве и мошенничестве.

Павел Дуров утверждает, что ответчики вступили в преступный сговор, чтобы похитить у него компании Digital Fortress, Telegram и Pictograph.

В 2011 году Павел Дуров решил создать мессенджер Telegram. Информация, которой могли бы обмениваться пользователи в этой программе, должна была оставаться полностью недоступной для российских спецслужб.

Разработчик решил не афишировать эту идею, распределил активы Telegram между несколькими компаниями и поручил работу над программой Акселю Неффу и Илье Перекопскому. В 2012–2013 годах Дуров перечислил Перекопскому и Неффу 4,8 миллиона долларов. В 2014 году торговая марка Telegram перешла к компании UCP.

Павел Дуров утверждает, что Нефф, Перекопский и другие партнеры UCP вступили в сговор, чтобы, используя международные схемы вымогательства, лишить его прав на Telegram.

Павел Дуров просит окружной суд США по Южному судебному округу штата Нью-Йорк, в котором будет рассматриваться дело, признать его полноправным владельцем всех активов Telegram, а также компенсировать убытки. Конкретную сумму финансовых претензий Дуров в своем иске не уточнил.

Ранее Павел Дуров сообщил, что покидает дирекцию созданной им социальной сети «ВКонтакте», но спустя два дня назвал это свое заявление первоапрельской шуткой. Руководство «ВКонтакте» заявило, что Павел Дуров действительно подавал заявление об увольнении 21 марта, не отозвал его в течение месяца и был освобожден от занимаемой им должности. Дуров опроверг эту информацию, утверждая, что отозвал заявление 3 апреля, и совет директоров принял это решение. Фонд UCP, владеющий 48% акций «ВКонтакте», также отказался признавать отставку Павла Дурова. 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *