PayPal отменяет внутрироссийские переводы из-за мизерной прибыли

13:56, 10 Июл, 2020
Анна Федорова

Популярная среди пользователей международная платежная система PayPal с августа 2020-го прекратит переводы внутри Российской Федерации. Возможным будет лишь проведение международные платежей, сообщили в компании.

Такое решение связано с внесением изменений в закон «О национальной платежной системе». Речь идет о запрете на передачу за границу данных о платежах, проведенных на территории России.

Из комментариев руководителя Ассоциации «Электронные деньги» Виктора Достова следует, что потеря российского рынка катастрофой для PayPal не станет. Дело в том, что существенная часть финансовых средств компании сосредоточена сейчас за рубежом. Специалист уточнил: преимущественно это продажи и покупки на eBay.

PayPal отменяет внутрироссийские переводы с августа, но рынок не покидает

Официальные представители PayPal пояснили: прибыль компании по платежам в России была мизерной – она достигала всего четырех процентов. Основные доходы платежная система имеет с трансграничных переводов.

«То есть, когда россияне приобретают товары на eBay, а наш средний и малый бизнес их там продает», — пояснил Виктор Достов.

Российский рынок PayPal при этом не покидает. Система намерена обеспечивать, начиная с августа, проведение исключительно трансграничных операций наших пользователей в части отправки и получения денежных платежей.

Независимые эксперты утверждают, что на общее положение дел на рынке внутренних финансовых переводов уход системы PayPal не повлияет никак. Специалисты акцентировали внимание на более удобных и дешевых способах перевода денег.

Система быстрых платежей

Центральный Банк России с минувшего года активно занимается развитием системы быстрых платежей (СБП). К сервису присоединились свыше 50-ти крупных банков нашей страны.

Деньги возможно отправить через онлайн-приложение банка, располагая только номером телефона их получателя. При суммах до 100 тысяч рублей за месяц переводы бесплатные.

Перевод денег на карту

Переводы на карту сегодня уже не настолько востребованы, как пару лет тому назад, пока не внедрили СБП. Однако, к ним по-прежнему продолжают прибегать клиенты банковских организаций, присоединившихся к системе Центробанка.

За переводы между картами одного банка комиссий преимущественно нет. Если же Вы отправляете средства другому банку, то размер комиссии составит в пределах одного процента от общей суммы.

Перевод денег с одного счета на другой

Речь идет о весьма удобном сервисе. Карта – ключ к счету в банке. Если Вы – активный пользователь онлайн-банкинга, переводите деньги напрямую со своего счета на счет получателя.

Однако, для этого Вы должны располагать полными реквизитами банка и номером счета конечного получателя. При переводах в другую банковскую структуру комиссия будет, но меньше, нежели при переводе денег с карты на карту.

Читайте также: Что такое PayPal и как им пользоваться?

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *