Пенсионерам напомнили о разовой выплате от 15 до 25 тысяч рублей в июле 2023 года

15:00, 04 Июл, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

По случаю юбилея, пожилые граждане Российской Федерации могут получить материальную помощь от государства, помимо поздравлений от своих близких. Издание «Известия» сообщает о процедуре оформления этих выплат и необходимых условиях.

Российским пенсионерам разово выплатят от 15 до 25 тысяч рублей уже в июле 2023 года

Выплаты к юбилею в 2023 году предусмотрены для россиян, достигших возраста 90 лет и старше. Первая выплата полагается на 90-летний юбилей, затем на 95 и 100 лет. С начала 101-го года выплата становится ежегодной.

Размер и условия выплат различаются в зависимости от региона, поскольку назначение выплаты осуществляется властями регионов, — напоминают журналисты pronedra.ru.

В Москве выплаты полагаются только со 100 лет. В год юбилея долгожителю выплачивается 28 682 рубля, а затем каждый год – 17 216 рублей.

В Санкт-Петербурге на 90 лет имениннику полагается 15 тысяч рублей, на 95 лет – 20 тысяч рублей, а столетний юбиляр получит 25 тысяч рублей. После достижения возраста 100 лет, эта выплата становится ежегодной.

Чтобы оформить и получить выплату, гражданину или его законному представителю необходимо обратиться с заявлением. Заявление можно подать в МФЦ или заполнить на портале госуслуг.

Для этого потребуются следующие документы:

  • Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя.
  • Документы, содержащие информацию о месте проживания заявителя.
  • Информация о страховом номере индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования.
  • Заявление на получение выплаты.

Если заявление подает законный представитель гражданина, необходимо предоставить документы, подтверждающие его право действовать от имени заявителя.

Заявление не требуется подавать в день рождения, его можно подать после празднования. Срок выполнения услуги составляет до 18 рабочих дней.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *