Пенсионерам следует запомнить четыре новых правила, введенных в 2023 году

04:01, 09 Янв, 2023
Марина Онегина
Источник фото: sib.fm

Для российских пенсионеров в 2023 году будут действовать четыре новых правила. Об изменениях рассказала Ирина Сивакова, пенсионный эксперт с юридическим образованием. Что нужно запомнить гражданам, сообщает sib.fm.

Четыре новых правила для пенсионеров в 2023 году

Уже наступил 2023 год, а значит, вот-вот начнут действовать новые правила для пенсионеров. Их четыре:

  • правило 1 – начисление доплаты за детей по-новому

Во-первых, она будет продлена. Доплату начисляют, даже если ребенок стал совершеннолетним – достиг возраста 18 лет. Во-вторых, пенсионеры будут получать ее в том случае, если ребенок все еще не закончил школьное обучение.

  • правило 2 – ранняя индексация пенсий после увольнения

Это стало возможным за счет подачи пенсионным специалистам сведений в течение 1 рабочего дня после подписания приказа об увольнении. Перерасчет будет проводиться на месяц раньше.

  • правило 3 – выплаты даже после длительного хранения на карте

Даже если человек со своей банковской карточки не обналичивал пенсию достаточно длительный период, ее продолжат выплачивать. Соответственное решение вынесено Конституционным судом России.

  • правило 4 – не понижение пенсии

Российским Верховным судом закреплено, что пенсионерам не будут понижать пенсии из-за допущенных при расчете ошибок, обнаруженных даже через много лет.

Россиянам начали индексировать пенсии

Многие российские пенсионеры с 1 января 2023 года получат пенсии, проиндексированные на 4.8%. За счет этого фиксированную часть страховой пенсии увеличат до 7567.3 рублей. Пенсионный балл также подорожает – до 123.76 рублей.

Также с наступлением этого года повысился прожиточный минимум на 3.2%. Для пенсионеров он составит 12 363 рублей. Меньше этой суммы они получать не могут. Если показатель ниже, будут производиться автоматические социальные доплаты.

В этом году проиндексируют и другие выплаты разным категориям населения:

— Страховые пенсии по инвалидности для неработающих граждан будут проиндексированы на 4,8% с 1 января. Социальные пенсии будут увеличены с 1 апреля (планируемый размер повышения на 3,3%), а ЕДВ пересчитаны с 1 февраля на уровень инфляции 2022 года. ЕДВ будет пересчитан как работающим, так и не работающим пенсионерам. С 1 февраля на уровень инфляции будут увеличены и такие пособия, как выплаты на погребение пенсионера и денежная стоимость набора социальных услуг, — напоминают экономисты.

Военные пенсионеры получат доплаты с 1 октября. Прибавка составит 10.5% от суммы денежного содержания.

Правила доставки пенсии изменятся

В 2023 году решено изменить схему доставки пенсий гражданам, получавшим из через «Почту России». Правила изменятся примерно для 10.4 млн. человек. Ранее пенсионеры получали выплаты на дому в определенный день, и дата визита почтальона не менялась, даже если гражданина посетил врач, или же в его семье произошла беда и он готовится к похоронам.

— В случае отсутствия за деньгами приходилось идти лично на почту или ждать следующего месяца. Допускался и другой вариант — выдача доверенности. Если пенсионер планировал длительную поездку, ему предлагали оформить перевод пенсии на сберкнижку или карту. Новый порядок сделал получение пенсии намного удобнее, — уточняют эксперты.

По новым правилам, почтальон будет еще минимум дважды приходить домой к пенсионеру, если в назначенный день его там не застал. О визите будут сообщать заранее. Последний день выплаты пенсии – 25 число каждого месяца.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *